Ti_Comedian
@Ti_Comedian

Пролил воду на пк, что делать?

Ночью с 24.11.22 на 25.11 пролил воду на компьютер, дело было примерно так:
зашёл, чтобы лечь спать в комнату при выключенном свете, потянувшись за проводом для зарядки мобилы случайно снес стакан с водой , который стоял на краю стола (знаю, мой жирный косяк) Не помню сколько в кружке было воды, но судя по сопротивлению, оказанному моей руке, нормально так.
Комп был естественно выключен на тот момент, я сразу же потянулся к кнопке блока питания, выключил, выдернул провод питания и все провода, перевернул сначала вперёд , чтобы вода стекла с переднего кармана для usb, потом верх тормашками, понес в другую комнату, поставил на стол, принес все что нужно для сушки и стал сушить, сначала высушил салфетками все места на плате и других местах, где была вода, снял видеокарту, тщательно просушил ее, все 4 слота оперативки, так же просушил, потом принес фен, не сильно горячим потоком просушил все, где до сушки салфетками была вода, и вообще прошелся по всему компу, просушил видюху и оперативку феном, оставил их лежать на столе, как и корпус до сегодняшнего (26.11.22) утра, сегодня проверил все, вроде было сухо, собрал, подключил, пытался включить, комп включается на секунду и вырубается, пробовал так 2 раза, потом опять вырубил из розетки.
Фото постараюсь прикрепить в ближайшее время
https://drive.google.com/drive/folders/1QhxJ3oDvJe...
Вопрос: что делать? Компу хана?
  • Вопрос задан
  • 2431 просмотр
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Все разобрать, просушить, проверить на видимые неисправности (налет, ржавчина, следы КЗ, вздутие). Если есть - матери - пушной зверек, скорее всего. Если нет - вынуть из корпуса и на непроводящей подкладке (например, большой картонке) собрать мать, БП, видео (если надо), клаву и включить (замыканием контактов на разьеме матери) - исключаем проблемы с корпусом и КЗ, уводящие БП в защиту.
Если не заводится - скорее всего пушной зверек матери - там все-таки была дежурка. Проверяем работу БП (замыкаем контакты на разьеме скрепкой). Проверяем проц - разогревается ли (рукой, при снятом кулере). Вытаскиваем память, проверяем - должно орать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
При наличии прямых рук:
  1. Все полностью разбирается
  2. Тщательно промывается дистиллированной водой в тазике и еще раз проливается потоком (продается в любом автосервисе бутылками, берите с запасом литров 10) - если где налет образовался, то можно аккуратно мягкой зубной щеткой потереть
  3. Разъемы продуваются баллоном с воздухом
  4. Оставляется сушится в теплом помещении на два-три дня
  5. Еще раз разъемы продуваются баллоном с воздухом на всякий случай - могут капли остаться в труднодоступных местах

Далее собираем и смотрим - работает или нет. Если не работает - то надо уже смотреть что именно не работает и как именно. На промывку ноута у меня уходит примерно 4-5 литров воды.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы