@Constantine_RetroGamer

Как правильно составить политику конфиденциальности для сайта без форм регистрации, комментариев и обратной связи?

Доброго времени суток! Мне стоит немного оговориться, я не ищу здесь консультацию юриста (но не откажусь), мне хочется услышать советы и рекомендации от людей, которые имеют свои сайты – как вы подходили к написанию такого документа?

Опишу детально, что к чему. Мой сайт сделан на WordPress и размещен на хостинге Reg.ru. Подключены следующие плагины: All in One SEO, Cyr-To-Lat, Loco Translate, UpdraftPlus - Backup/Restore, Urvanov Syntax Highlighter,
WP-Optimize. Подключено кэширование страниц. На сайте нет формы регистрации, комментариев и заказа обратной связи. Это просто информационный сайт, блог, где я планирую выкладывать статьи, размещать рекламу. Я также планирую подключить некоторые метрики, для анализа сайта, например Яндекс Метрику.

Вероятно, что мой сайт использует или будет использовать (после подключения метрик) файлы cookie, как и большинство сайтов. Но вот вопрос, как узнать какие именно файлы используются и сколько хранятся? – я не знаю. А такая информация вроде как должна быть доведена посетителям сайта согласно федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ. Я могу просто указать какие метрики подключены к сайту и зачем, без сильных подробностей?

Кроме файлов cookie я не собираюсь больше никаких данных получать от пользователей. Таким образом, на ум приходит только написать документ про использование cookie файлов сайтом и прикрепить баннер внизу при входе на сайт, по типу: "Этот сайт использует cookie" и кнопки "ОК", "Подробнее о cookie". Что писать в политике конфиденциальности я не очень понимаю. Но мне не хочется нарушать законы, поэтому я задался этим вопросом.

Хочется услышать мнение от владельцев сайтов блогов. Как вы писали политику конфиденциальности для подобных сайтов?
  • Вопрос задан
  • 96 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
vpetrov
@vpetrov
частный SEO-специалист, textarget.ru
Существует пачка генераторов соглашений такого рода - как в рунете, с учетом местного законодательства, так и в "бурже", с учётом законов ЕС и США. Оформлены в виде чеклистов, вам нужно лишь указать некоторые данные и отметить галочками интересующие поля.
Рекламировать конкретные сервисы не буду, в Яндексе находятся по запросу "генератор пользовательского соглашения для сайта".
63810ea1312ee625003063.png
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы