@Zilibar

Как сделать систему мониторинга каналов связи «модем-модем»?

Товарищи! Встала передо мной задача, спущенная сверху без учета моей компетенции: сварганить систему мониторинга каналов "модем-модем".

Есть несколько абонентов, которые соединены с нами P2P-каналами через модемы разработки фирм Motorola и Tainet. На нашей стороне они все воткнуты в маршрутизатор Cisco 2960. Если какой нибудь модем заглючил или отвалился, то тебе звонит абонент, ты идешь на другой этаж и там уже разбираешься. В связи с этим люди интересуются (у меня) - а можно ли сделать систему мониторинга, да такую, чтобы можно было отслеживать состояние модемных соединений и, в случае пропадания канала, понять, на нашей стороне косяк или это диверсия абонентов? Так как я по образованию таксист, а по призванию маляр-авиаконструктор, я, честно говоря, без понятия. Поэтому спрашиваю у вас, товарищи, может ли кто-нибудь что-нибудь подсказать? Может, кто-то с таким сталкивался, хотя-бы гипотетически? За совет буду признателен от души!
  • Вопрос задан
  • 58 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Пригласить грамотного админа, который за 2 часа изучит сеть, поднимет заббикс и настроит все графики и алерты. Тут гораздо проще и дешевле обойдется сторонний чел с опытом, чем свой маляр-таксист.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы