@JustCommonNick

Как работать с LVM в Proxmox?

Добрый день Хабровчане! Последние несколько дней я усердно пытаюсь оседлать proxmox. В линухе я не гуру. Диск с рейдом к директории прикрутить могу, а вот что насчет LVM. Создал я группу томов, добавил в PVE (как я понял, логический том создает сам PVE), вот я все собрал, запустил сервер, все установил. А теперь вопрос: Как мне подключиться к этому диску, чтоб я мог взять от туда, залить туда (в случае необходимости), фалй .qcow2? Мне это нужно понять для дальнейшего использования LVM. Про бекап я знаю, но хотелось бы уметь еще и через терминал.
UPD: Это еще нужно, допустим, для переноса виртуалок hyper-v, после конвертации в qcow2, в proxmox.
  • Вопрос задан
  • 1641 просмотр
Решения вопроса 1
В Proxmox не получится работать с хранилищем с типом LVM как с обычным каталогом. Если нужно подцепить образ диска к виртуальной машине, скопировав его откуда-то, или скачать его, то это проще выполнить с хранилищем типа Directory, или через NFS либо SMB/CIFS. Достаточно залить образ диска в поддерживаемом формате в каталог виртуальной машины и дать команду qm rescan. Перемещать образы дисков между хранилищами можно с помощью команды Disk Action -> Move Storage (или эквивалент в cli - команда qm move-disk)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
посмотри куда примонтирован LVM, перейди в папку и копируй что хочешь
глянь команду df -h
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
LVM - Logical Volume Management. Какой связи ты ждешь от обычного диска с виртуализацией - непонятно. Это просто обычный диск, имеющий средства динамического расширения/перемещения/прочие плюшки. На скрине я вижу группу томов pvestorage. Пустую :) То есть ни одного логического тома не создано.

man lvcreate
(ну и полезно конечно будет
man lvscan
man lvdisplay
man lvdestroy
и прочие маны...)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы