@Kristal98

Какой нужен USB кабель для того чтобы ёмкость заряда пауэр бэнка не была в 2 раза меньше?

У меня 2 пауэр бэнка. Xiaomi Mi Power Bank 3 20000 и Silicon Power QP15 10000. Когда я их проверил на ёмкость, то обнаружил что их ёмкость в 2 раза меньше заявленной. Тесты проводил, разумеется, в день покупки. Когда я обратился в официальные сервисные центры этих брендов, то в обоих сервисных центрах мне сказали что если заряжать устройства при помощи кабеля который идёт в комплекте с пауэр бэнком, то ёмкость и должна быть в 2 раза меньше заявленной - это типо нормально. А что бы ёмкость пауэр бэнков была заявленная, то для этого надо купить кабель на 3.7 вольта. Я поискал во всех интернет магазинах Украины и даже на алике. И нигде не нашёл кабель USB-A - Type-C на 3.7 вольта. Везде минимум 5. Что делать?
  • Вопрос задан
  • 227 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Тебя просто немножко, так сказать, ввели в заблуждение.

Ёмкость аккумулятора в ампер-часах указывается, как правило, при напряжении литий-ионных ячеек, которые как раз и имеют напряжение 3.7в.

Но по USB зарядка происходит при помощи напряжения 5 вольт и выше (при использовании быстрой зарядки) - для этого в Пауэрбанке есть повышающий преобразователь постоянного тока.

Физически ёмкость аккумулятора от этого никак не меняется - просто если ты будешь заряжать от него аккумулятор с более высоким напряжением, то будет меньше ампер-часов.

Чтобы не быть обманутым - используй ватт-часы, вместо ампер-часов.
Для этого тебе нужно просто умножить количество ампер-часов на напряжение.

Например
ПБ: 3.7в * 10к ма*ч = 37 вт*ч
Телефон: 5в * 4к ма*ч = 20 вт*ч
=> с таким ПБ можно будет зарядить телефон из примера 1 раз, а потом ещё раз, но не полностью.
(Без учёта потерь, ибо КПД никогда не равен 100%)

Провода никак не влияют на ёмкость аккумулятора
Ответ написан
@Drno
От кабеля зарядки емкость акб не зависит

А так - плохо прочитали тех характеристики)
Ваш телефон заряжается при 5v, а не 3,7. Поэтому емкость акб и ниже выходит. Читайте посл комент от Банникова
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
На заборе тоже написано, а там дрова...
Нужно читать мелким шрифтом, реальная ёмкость там как раз примерно в 2 раза меньше указана.

Ну и конечно не существует проводов на 3.7 вольт, тебя просто таким забавным способом отшили.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы