firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.

Длинные имена и как с этим бороться?

Целая куча есть проблем с длинными именами, директориями и национальными названиями.
Сталкиваются наверное все, в виндоуз больше, в линуксе да примерно так же.
Итак решил собрать пакет советов как избежать проблем.
1. C:\Users\korotenko-vn\Мои документы\проекты\SomeProject
Тут целых 3 проблемы: Длинные имена с пробелами, кирилица и длина пути, если в списке модулей будет что то больше 260 символов то вас ждет сюрприз

2. C:\Users\korotenko-vn\Мои документы\проекты\SomeProject пакуете это все в зип и распаковав в линуксе получаете тыкву в виде win1251 в путях

3. линукс специфичные команды в package.json например "md dist && cp -R ..\static && make build" - решается запуском из под bash shell Из git tools или кардинально установкой пакетов для аналогов этих программ

4. Visual studio создает файлы в национальной кодировке, это реально бесит, настраивается в настройках указанием создавать в utf8

5. Питон и многие другие другие просто не переваривают пробелы - лечится указанием Progra~1 вместо Programm Files

Что еще вам встречалось?
  • Вопрос задан
  • 391 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
delphinpro
@delphinpro
frontend developer
А причём здесь web-разработка?

Вы о говорите о различных инструментах, типа npm composer и т.п.?

Тут всё просто. Во-первых, профиль в винде необходимо переименовать, если он кириллический.
Во-вторых, забываем про все виртуальные виндовые папки, тип Рабочий стол, Мои документы и т.п. Лучше покупаем отдельный диск для разработки. Ну можно и "С" использовать конечно =), однако, я никогда не храню данные на системном диске. Привычка с лохматых времен, когда винда падала чуть ли не ежемесячно. D:\dev, или С:\dev, и никаких проблем.
Вспомогательные инструменты ставим в корень диска
c:\composer
c:\git
c:\nodejs
c:\python2

Не забываем поправить системный PATH, если нужно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы