Как зарендерить видео 50 мегабит в 2 без мелких кубиков?

Проблема: как бы я не пытался зарендерить видео или проект для ютуба - он крошит видео на маленькие квадратики. Но есть крупные каналы, на которых 1080 видео с битрейтом 1880 килобит выглядит лучше моего. Во-первых это зависит от камеры. С соньки ориги выглядят изумительно (54 мбита 264 50 фпс), но она держит в фокусе задний план - миллион квадратов при сжатии. С телефона самсунга ориги (58 мбит 265 60 фпс) вылядят похуже, но на ютубе пережатые файлы поинтереснее. Я заметил, что при выводе проекта в фаст или медиум пресете, этот же файл лучше выглядит на ютубе, чем вери слоу или плацебо. Но опять же на других каналах видео с битрейтом 2 мбита (25 фпс) выглядит лучше моего 4 мегабитного - именно там квадраты градиентов при сжатии в разы больше, и весь битрейт держиться на лицах, крупных объектах переднего плана. Вопрос: какой программой и как можно "убить" зажний фон, чтобы при обработке ютуб сделал замыленную в фоне мягкую, скажем smooth-ную картинку? Возможно, надо внести настройки в кодек по GOP-ам, если я правильно понял, но какие параметры?
  • Вопрос задан
  • 73 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Рекомендации YouTube по параметрам загружаемого видео.

Загружать лучше в максимальном качестве. Встречал рекомендации по up-scale'у видео (с дрона, 2.7k) до 4к, чтобы на YT в итоге оказалось качественнее.
Ответ написан
nidalee
@nidalee
Я заметил, что при выводе проекта в фаст или медиум пресете, этот же файл лучше выглядит на ютубе, чем вери слоу или плацебо.
Проверьте уровень кодека после экспорта. Если там выше 5, то это вполне может быть баг аппаратного декодера, если у вас на выходе больше 16 ref frames. Подтверждается переключением плеера на софтовый.

Что касается вывода на YouTube, можете попробовать залить туда H.264 с CRF 0 (lossless High 4:4:4 Predictive) или даже FFV1 (с -g = 1). Ютуб сожрет оба, вопрос сколько оно будет грузиться.
Ответ написан
Комментировать
@FilmRestoration2019
В DaVinci Resolve поставить галочку оптимизации.
637f304e3cbdd551381834.jpeg
Использовать пресет для ютуба не стоит.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы