@number09

Какая программа для резервного копирования хранит версии копий файлов?

Нужна программа для резервного копирования,с возможностью постоянно иметь архивные версии файлов. Это нужно для того, что были случаи когда злые пользователи не удаляли файлы, а портили их содержимое, и потом эти файлы таким образом и попадали в резервную копию заменяя собой корректные версии. Нужно как-то этого избежать.

Я удивлён, но даже супер-пупер решения за тысячи долларов не позволяют этого делать.
  • Вопрос задан
  • 99 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Они наверняка есть. Такой механизм называется "Append-only Log" - это когда данные дополняются, но не замещаются.
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Таких программ много. Это средства версионного контроля например git. Сделай git init в каталоге и делай каждый раз новый commit при резервном копировании. Для перемотки назад можно использовать стандартный git checkout с указанием хеша коммита или комменатрия или любого другого поискового признака которы ты знаешь как владелец бэкапа.

Беря во внимание что git все таки больше предназначен для текста чем для бинарей возможно в его использовании есть какие-то нюансы. Но я с ними не сталкивался пока. Можно еще почитать про git LFS https://git-lfs.github.com/

Версионирование бекапов также встроено в файловую систему XFS. Там есть утилиты для dump/restore. Но мне их подход не очень понравился. Хлопотно.

UPD: Да еще. Забыл. Версионирование ФС (настоящее) точно встроено в докер overlay-fs. Но как им воспользоваться в случае автора я пока не знаю. Может знающие - подскажут.
Ответ написан
Комментировать
Diman89
@Diman89
Такой функционал зачастую есть в NAS: тот же synology позволяет
Ответ написан
Комментировать
@TheBigBear
СтарОдмины мы
ОС Windows?
Включите "теневое копирование"
Поставьте задачу, например дважды в сутки
В случае чего достаточно правой кнопкой "восстановить предыдущую версию"
При достаточном месте на диске хоть полгода храните
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы