@Filipp42

Хочу написать простенький симулятор процессора для уроков, какую выбрать систему команд?

Здравствуйте!
Для проведения уроков хочу написать простенький симулятор процессора, виртуальную машину.
Какую систему команд выбрать? Может быть, вы знаете какие-нибудь статьи по этому поводу?
Насколько трудно будет реализовать архитектуру PDP-11? Подходит ли она для демонстрации принципов работы ассемблера? Будет ли полезна эта статья: lib.ulstu.ru/venec/2002/1/Negoda_Nikiwenkov_2.pdf
Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 224 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Griboks
@Griboks
Если для учебных целей, то лучше свою собственную архитектуру, чтоб было меньше команд.
Ответ написан
Комментировать
jcmvbkbc
@jcmvbkbc
"I'm here to consult you" © Dogbert
Какую систему команд выбрать? …
для демонстрации принципов работы ассемблера

Для этого нужно ответить на вопросы: где вы собираетесь взять ассемблер и как конкретно вы собираетесь демонстрировать его работу?
Я вижу два возможных ответа на первый вопрос: взять готовый или написать самому. Если цель -- написать самому, то это может быть сравнимо по сложности, если не сложнее, чем написать эмулятор для той же самой системы команд. Если брать готовый, я бы рекомендовал RISC-архитектуру, но все они с теми или иными заморочками, так что это будет выбор наименьшего из зол. На мой взгляд RISC-V, точнее базовый набор RV32I -- достойный кандидат.
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Ну, если бы я писал эмулятор то однозначно выбрал AVR. В остальном вам выбирать
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Для проведения уроков хочу написать простенький симулятор процессора

Нужно делать тот минимум который нужен для уроков. Если например это арифметика - то
сойдет процессор без регистров. Можно считать что разрабатываем систему команд для
стековой машины. Как Java.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы