@devlishr

Колледж или 10 класс?

Учусь в 9 классе. Не могу определиться с выбором между колледжом и вузом, на профессию программист. Знаю основы HTML, CSS, JS и Python. В школе окружение хреновое. В принципе я понимаю что в учебное заведение я мало чему научусь и я не иду туда ради знаний. Я хочу найти нормальное окружение с которыми вместе будем писать код и откосить от армии. Сам думаю окончу 9 класс с красным аттестатом. И так как я из сельской местности, хочу быстрее пойти в город и выйти из этой лужи. Родители поддерживають меня с любым выбором(За что я им очень благодарен).
Смогу ли я устроиться на работу без вышки?Если выбрал колледж нужно ли потом в вуз поступить? Извините за орфографические ошибки в предложениях, я не из России.
  • Вопрос задан
  • 708 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
xez
@xez
TL Junior Roo
В школе окружение хреновое

В колледже лучше не будет.
Так что в 10й класс однозначно. До выпуска заниматься самообразованием.
После 11го - в ВУЗ.
Где-то на 2-3 курсе, если самообразование не забросите, ищите стажировку/джуновскую позицию.
К диплому, по такой схеме, доберетесь мидлом точно.
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
1. Такие вопросы тут уже кучу раз задавали. Где твой навык поиска информации?

Я хочу найти нормальное окружение с которыми вместе будем писать код и откосить от армии

Первое сможешь найти разве что в хороших вузах.
В колледжах, как правило, по профессии работает в лучшем случае 1 или 2 человека с выпуска.

Смогу ли я устроиться на работу без вышки?

Зависит только от тебя. Пока что в России нет законов, которые бы обязывали отказывать кандидатам без вышки, по тому большинство работодателей рассматривает всех и выбирает по способности выполнять поставленные задачи.

Если выбрал колледж нужно ли потом в вуз поступить?

Можно, и вроде как можно будет пропустить первый курс в таком случае.
Нужность определяй для себя сам. Например я в подобной ситуации решил для себя, что мне пока не нужно, хотя сейчас, спустя 4 года работы, подумываю о поступлении куда-нибудь для расширения кругозора.

я не из России.

Не дочитал до этого момента. Тогда на счёт законов лучше уточни у себя. В той же РБ, как я слышал, такой закон есть (проверять не буду).
Аналогично и с колледжами. Описывал ту ситуацию, которую видел сам.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну конечно в колледж в город, так как в сельской местности нет возможности сменить школу на хорошую
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Не могу определиться с выбором между колледжом и вузом,
Ну за тебя ни кто не определится. Ни кто кроме тебя не знает твою жизнь в подробностях, уровень твоих знаний и интеллекта.

Знаю основы HTML, CSS, JS и Python.
Это означает "Я вообще ни какого понятия не имею о программировании"

В школе окружение хреновое.
Есть такая поговорка "Если во круг тебя одно говно, может ты жопа". Это я не лично про тебя, это я что бы ты задумался.

Я хочу найти нормальное окружение
А то "окружение" хочет чтобы ты его нашел? На самом деле окружение не находят, а создают по "своему образу и подобию"

Сам думаю окончу 9 класс с красным аттестатом.
И что это тебе даст? Когда я поступал в ВУЗ был конкурс 2,5 человека и мне такие как ты говорили "У тебя нет шансов, вот я сдам один экзамен и поступил, а ты три не сдашь". Ребята посыпались на втором экзамене, а некоторые даже на первом. Главное не то как ты облизываешь училок, а то как ты можешь применять свои знания.

Смогу ли я устроиться на работу без вышки?
Первые 100 руб я заработал в 14 лет. Спроси у родителей, что такое 100 руб в средине 80-х. Сейчас для толкового пацана заработать используя свою голову, а не бицепсы вариантов куда больше чем тогда.

И так как я из сельской местности,
Программисту без разницы где он живет, лишь бы интернет был приличный.

Если выбрал колледж нужно ли потом в вуз поступить?
Это только тебе решать, но хорошие образование никогда не помешает.

Извините за орфографические ошибки в предложениях, я не из России.
Стыдно человеку который хочет стать программистом не знать про функцию проверки орфографии практически во всех браузерах.
Ответ написан
Комментировать
@YahorDanchanka
Frontend developer
Перед поступлением в колледж тоже искал ответ на этот вопрос. А самый популярный ответ - идти в 10 класс, а далее в ВУЗ. По крайней мере, я живу в Беларуси и я рад, что выбрал колледж. Пока окружение из колледжа более мотивировано обучаться, чем из ВУЗа (есть несколько друзей, который пошли в ВУЗ на ту же специальность).
Да и участвуя в некоторых конкурсах, члены жюри говорили, что ребята из колледжей более подготовлены и мотивированы. Но, думаю, в университетах состав преподавателей более опытный.
Ответ написан
Комментировать
@mayken
На фриланс. А лучше на работу, там быстро можно набраться навыка в коллективе, основное - это не зп, а прокачаться в выбранном направлении. Отработаешь на фронтенде, по ходу изучишь бек, либо мобайл и т.д.
Ответ написан
php666
@php666
PHP-макака
Армия или колледж.
Сидеть после 9 класса в школе, это как остаться ментально в детстве - еще 2 года ходить возле детишек.
Даже отношение преподавателей в колледже на "ВЫ", что подразумевает, что к студентам относятся как ко взрослым людям.

с которыми вместе будем писать код
код не пишется "вместе"
код пишут по одиночке. зачастую эгоистами.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы