@LightSouls

Так ли проходит день стажера?

Сегодня был первый день работы стажером (java бэк) и впечатления не очень. В общем, дали мне доступ к продакшн проекту и сказали читай код разбирайся (так и прошел весь день). Из технологий там spring boot с amazon s3s и всякие Oauth2, около 10 тысяч строк кода. Но на интервью про spring вообще не спрашивали (просили только ООП, sql и REST)... Сейчас непонятно, как во всем этом разобраться. Нормально ли это и так ли начинают работу стажеры?

Можно было менее токсично вхвх, но тем не менее всем спасибо
  • Вопрос задан
  • 578 просмотров
Решения вопроса 1
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
У меня было что-то похожее.
Так что предположу, что это норма.

Но по-хорошему ты не должен оставаться 1-на-1 с кодом и должен быть где-то человек, которому ты можешь задавать вопросы (пусть он и не будет с тобой рядом весь день сидеть)


Ну думал что буду писать код и что-то полегче.А тут только читать код, разбираться недели -две

Тогда это норма вдвойне.
В 90% случаев ты попадаешь не в стартап, где нет кода, а уже в сложившуюся команду, особенно если ты новичок.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jacen11
@Jacen11
а ты ожидал что будут с ложечки кормить? добро пожаловать во взрослую жизнь.
да, так это и бывает, и далеко не один день. Потом еще вечерами и по выходным сидишь разбираешься
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
У новичка в первые дни на работе задача, как у младенца - не заплакать и не обосраться. Часто сразу же дают какую-то простую по их мнению задачу для погружения в процесс. Лично мне моя первая задача показалась тогда очень сложной. Часто новичка оценивают не только по тому, как он эту задачу сделал, но и сколько вопросов задавал в процессе, какие это были вопросы.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Когда меня взяли на работу сетевым админом - вовсе не джуном, а человеком с опытом в 9 лет работы с FreeBSD - я две недели сидел как приклеенный к стулу и изучал конфиги серверов. Никкуда не лез, хотя рута дали сразу, ничего не менял - только сидел, читал конфиги и разбирался, что тут к чему и почему так, а не иначе.

Через две недели начальник вызвал и сказал - мы открываем магазин в г. N, вот телефон местного директора, звони, ищи провайдера, делай подключение к тырнету :)

Я думаю, серьезный проект ты с месяцок только читать будешь, разбираться, что там как устроено, прежде чем что-то позволят закоммиттить, ломать-то - не строить :)
Ответ написан
Комментировать
php666
@php666
PHP-макака
Сейчас непонятно, как во всем этом разобраться
через боль. Добро пожаловать в мир реального ИТ, а не в том, который ты на ютубчике смотрел. Гггг...

Кстати, увлекательное погружение в эти монстроподобные проекты с сотнями тыс строк кода у тебя будет до конца твоих дней работы программистом. Как сейчас, так и через 10-20 лет =))

Так что если взвоешь, бросай это, пока не поздно. Серьезно говорю.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы