Сайты для поиска единомышленников?

Какие существуют сайты, где можно разместить свою идею и найти единомышленников для реализации?
Для более конкретного примера: мне нужен middle+ frontend разраб, которого заинтересует моя та или иная идея( или он предложит свою ), и мы вместе на чистой инициативе начнем ее реализовывать. Какие места существуют для такого рода поиска?

Ну и также какие подводные камни могут существовать в такой ситуации? Что стоит учесть?
  • Вопрос задан
  • 1447 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Нигде. Незачем middle+ разрабу работать над чужими идеями, он скорее всего завален высокооплачиваемой работой, очень ценит личное время и полон собственных идей.
Ответ написан
Jeer
@Jeer
уверенный пользователь
Ответ на вопрос по теме:
Такие сайты есть и были, но они всегда скатываются в помойку. Например (за это уже можно отметить решением :) https://edu.iidf.ru/cofoundit/ - проект от акселератора ФРИИ по подбору заинтересованных лиц. Думаю, что существуют и похожие проекты, плюс есть куча клонов кикстартера на it тематику. Почему это помойка - я был там, ни одного стоящего или интересного проекта.
Все, кто написал, что таких сайтов не существует - вы неправы. Удалите свои и верните лайки :)

Далее по списку:
У хорошего специалиста есть работа, + вагон возможностей по левачить. И все это за хорошие деньги. Смысл вкладываться без денег?
- Часто люди работают, чтобы зарабатывать деньги, но это не приносит удовольствия, а чтобы радовать себя есть разные хобби. Они могут быть очень разнообразны, и на хобби может тратиться очень много денег, никто не говорит про заработки. Другой пример, говорите, "есть возможность полевачить" - почему бы не полевачить в так называемом стартапе? Ситуации разные, некоторые сидят "получая деньги" (я видел как смотрят фильмы или гоняют в кс в рабочее время, если нет работы), можно тратить с пользой, делая стартап.

Для бесплатной работы на перспективу - нужна уверенность в этой перспективе.
- Верно, но существуют и другие мотивации. Например, я бы поучаствовал в проекте, если мне нужно разобраться в какой-то теме (передача потокового видео с распбери пая), учитывая, что эти знания или даже код я смогу переиспользовать в своем проекте

у приглашенного специалиста нет никакой уверенности в том кто его приглашал
- и тут в точку, к незнакомым людям лично у меня доверия никакого. То есть, либо должен быть интересный опен сорцный проект, который можно тянуть и без "начинателя", либо работать с чуваками, в которых я уверен. Я действительно встречал крутых ребят, работал с ними, и про некоторых могу сказать, что с ними я бы стал заниматься любой фигней.

супер-дупер идея соцсети как вконтакте только лучше
- возможно все ответчики имеют в виду именно такие проекты. Это, во-первых, коммерческий проект и тут основное правило, что написание кода лишь начало, а на весь остальной объем работ нужны профессионалы и очень много денег. Во-вторых, это просто не интересно. Вот все проекты, которые делаются под копирку (с небольшими изменениями), этим не интересно заниматься.
Но есть еще и не коммерческие проекты, кто-то делает движки двс для авиа моделей, кто-то делает подводного робота, кто-то устраивает соревнования на моделях танков. Кто-то ведет морской кружок у школьников, и если мой сын/племянник туда гоняет, я бы смог что-то сделать для такого кружка. Тут специфично для каждого человека. Если это интересно и там есть что делать, почему бы не поучаствовать?

Со стороны выглядит будто ты - такой себе ловкий менеджер. Сидишь и хочешь надурняк что-то высидеть
- сначала надо доказать, что ты толковый менеджер. Кто пилил инди-проекты, кто прошел через вот это вот всё, хотел бы работать с толковым менеджером :)

Добавлю еще историю от себя, когда-то в студенчестве я захотел написать игру и мне нужен был художник. Я поспрашивал по друзьям и бывшая одноклассница написала, что её парень как раз рисует и есть свободное время. Я предложил ему оплачивать его работу деньгами, но он сказал, что ему интересно не получить сейчас какие-то деньги, а получать процент от фантомной будущей прибыли. Понятное дело, что в там ничего с места и не двинулось, но сам факт, что я нашел человека, которому было интересно со мной работать без денег.
Поэтому все, кто написал, что это невозможно, тоже удаляйте свои ответы :) в большинстве случаев это скорее всего так, в большинстве случаев проект обречен на провал, в большинстве случаев привлечь незнакомого человека практически нереально. Но это не повод сидеть сложа руки
Ответ написан
@VolgaVolga
"Если ты хочешь построить корабль, не надо созывать людей, планировать, делить работу, доставать инструменты. Надо заразить людей стремлением к бесконечному морю."
— Антуан де Сент-Экзюпери

Готового рецепта и сервиса для поиска нет и быть не может. Остается проявить фантазию.

какие подводные камни могут существовать в такой ситуации

Люди часто попадаются га-а-аденькие.
Ответ написан
@McBernar
Идея понятна.

Такие места появлялись, но они обычно скатывались к тому, что доморощенный мамкин стартапер ищет бесплатные руки, чтобы сделать свой фейсбук, а тз выглядит как письмо про «грабить корованы».

Ищите среди коллег. Людей, которые готовы во что-то вписаться, довольно много. Плюс, со знакомыми и проверенными людьми работать намного проще.
Ответ написан
Комментировать
krdpsr
@krdpsr
loading...
это обычная наивная мечта начинающего изобретателя

причина такого синдрома - лень, и надежда что сделают всё без тебя а ты будешь организатором

наиболее реалистичный путь - всё делай сам - это быстрее и надежнее

обычно русские советские люди неспособны работать вместе

ит-общины я не встречал
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
"На чистой инициативе" - нигде.
За долю в компании, которая будет расчитана по размеру инвестиций - можешь попробовать поискать на всяких площадках с вакансиями и фрилансом. Некоторые компании, которые занимаются аутсорсом тоже могут войти с тобой в долю - но тут должны быть соизмеримые вложения и нормальная проработка идеи.
Никто не запрещает начать сейчас одному, а потом в процессе привлечь ещё разраба.

Подводные камни:
1. Юридическое оформление
2. Мало кто согласится вкладывать свои силы без гарантий на финансовое вознаграждение
3. В итоге доля в компании у этого Middle+ разраба может оказаться сильно больше твоей, если ты вложишь только свою идею, а работу всю будет делать он.
Ответ написан
iMedved2009
@iMedved2009
Не люблю людей
Никак.

1. У хорошего специалиста есть работа, + вагон возможностей по левачить. И все это за хорошие деньги. Смысл вкладываться без денег?
2. Для бесплатной работы на перспективу - нужна уверенность в этой перспективе. Здесь ее не может быть - ибо у приглашенного специалиста нет никакой уверенности в том кто его приглашал, нет уверенности в реализации идеи (как бы какова бы ни была идея - ее еще надо грамотно реализовать, а какова уверенность в ваше грамотности? никакой), да и в самой идеи уверенности быть не может.
3. Количество людей которые ищут себе программистов ибо у них есть супер-дупер идея соцсети как вконтакте только лучше - миллион. Собственно и здесь проскальзывают люди которые пишут конкурента авито по книге "Сайт на php за 15 минут", и отсеивать зерна от плевел (хотя в наличии зерн есть сомнения) - лениво всем.

И того ваше предложение по факту звучит так "где найти толкового человека который подарит мне кучу своего времени за красивые глаза". Противоречие сразу видно "толковый" и "подарит". Одно надо исключить.

З.Ы. На сайтах сторонников МММ иже с ними?
Ответ написан
Комментировать
@Anrek
Имхо, за фронт проще заплатить. Пусть начинающему разрабу, если денег очень жалко, т.е. сделать лишь бы плюс минус работало для пользователя. Если идея заработает - можно полностью переписать с нуля, заказав уже за норм цену хорошему разработчику.
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Для более конкретного примера: мне нужен middle+ frontend разраб, которого заинтересует моя та или иная идея

Со стороны выглядит будто ты - такой себе ловкий менеджер. Сидишь и хочешь надурняк что-то высидеть :)

Смотри если твоя идея реально ценна (в ней есть бизнес интерес) то наверное лучше пойти на крауд-файндинговы площадки и там собирать деньги. Или поискать инвесторов.

Если у тебя - чисто научный интерес - то иди лучше в научные кафедры. Ищи себе руководителя и грызи гранит науки. Может станешь лет через 10 кандидатом наук.

До кучи еще посмотри сериал Силиконовая Долина. Тоже про идеи.
Ответ написан
Комментировать
@My1Name
Сайты для поиска единомышленников?

— Мечта любого изобретателя.

Сижу читаю Стартапы на Хабр Q&A в надежде найти единомышленников к теме "машинное зрение". Писал программу, а потом застрял на ~неделю на нелепых ошибках (например double может быть NaN, а компилятор об этом не скажет..) и желание писать отпало... Хотя изучено не мало материалов и проделана работа которую жалко бросать. Понимание того, что одной головы - мало, а интерес угасает, наводит на мысль стартап или Open-source: Вдруг кому-то будет интересно? - Так мечтают многие :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы