@Kayyy

Как при вводе цифры в Excel получать слово (-а) в Word'е?

Дано:
Документ Word назовем его "Шаблоны документов" связанный через "Рассылки - Начать слияние - Пошаговый мастер слияния" с таблицей Excel которая содержит в себе все данные клиентов, даты заключения договоров и пр.
Подстраивая "Поля слияния" в документе Word я получил готовое решение для быстрой работы с клиентами. Для того, чтобы мне с ними заключить договор и сопутствующие документы мне необходимо лишь один раз заполнить все необходимые данные в Excel, а в Word'е всё "подстроится" автоматически. Мне нужно лишь выбрать номер клиента (номер строки в Excel). Но при этом мои данные, как продавца неизменны. "Подстраиваемые" данные только у клиентов.

Итак, все данные клиентов подстраиваются через инструмент "Слияние" в Word.
Но теперь стоит следующая задача:
Продавец также будет меняться в документах: ФИО, регистрациия, ИНН, расчетный счет и пр.
Но всего продавцов будет 3

ВОПРОС №1:
Как в моей уже существующей таблице Excel (где я ввожу данные клиентов) сделать колонку "Продавец" в которой я ввожу 1 или 2 или 3 (в зависимости от того кто будет продавцом по отношению к клиенту) или может я выбираю из выпадающего списка продавца №1 или №2 или №3 и в моем документе "Шаблоны документов", выбирая клиента (номер строки в Excel) я также бы видел, что данные продавца тоже поменялись, так как я указал соответсвующего продавца одной кнопкой при заполнении данных клиента (для Иванова у меня предусмотрен продавец №1, для Петрова продавец №2, а для Чинкова мне нужно указать продавца №3 и так индивидуально по каждому клиенту).

Стоит отметить, что в документе Word "Шаблоны документов" содержаться разные сведения о продавце: где-то нужно указать его ФИО, адрес и серию номер паспорта, где-то ФИО и его банковские реквизиты, где-то просто фамилию и инициалы.

К пример, если я выбрал в таблице Excel значение "1" в столбце "Продавец" то в "Шаблоны документов" я увижу следующее:
*где-то на 1 стр.*:
Продавец:
Простой Артем Викторович,
г. Уфа, ул. Ленина, д. 1 , кв. 1
Банк-получатель АО “Тинькофф Банк”
Номер счета 1111 1111 1111 1111 1111, БИК 1111 1 1111,
Корр. Счет 1110 1110 1110 1110 1110 ИНН 111 111 1111
КПП 1111 11111

*где-то на 4 стр.*
Банк-получатель АО “Тинькофф Банк”
Номер счета 1111 1111 1111 1111 1111
ИНН 111 111 1111

*где-то на 9 стр.*
Простой Артем Викторович,
г. Уфа, ул. Ленина, д. 1 , кв. 1

*где-то на 16 стр.*
Простой А. В.

Если же я выбрал бы значение в поле продавец "2", то все вышеперечисленные данные продавца изменились бы на данные продавца на другого, того, которому я присвою значение "2" в столбце "Продавец"

ВОПРОС №2:
По аналогии.
В тексте моих документов необходимо менять формулировки в определенных местах.
Допустим, где в то в местах в документе Word (утрировано):
Сегодня "время_суток" будет холодно.
Всего возможно три значения: "Утром" - 1, "Днем" - 2, "Вечером" - 3.
Мне необходимо в таблице Excel предусмотреть Колонку с названием "Время суток", где при вводе цифры 1 будет подставляться значение "Утром", 2 - "Днем" и т.д. или любое другое предусмотренное для меня слово/набор слов.
  • Вопрос задан
  • 83 просмотра
Решения вопроса 1
@Kayyy Автор вопроса
Разобрался.
Всё очень просто: в Word'e есть встроенный инструмент во вкладке "Рассылки" называется "Правила". Для моего случая необходимо выбрать правило "IF...THEN...ELSE". В появившемся окне в панели IF выбираю:
поле: "Продавец"
оператор: "равно"
значение: 1
вставить следующий текст: и пишу что мне нужно видеть в указанном поле документа, если в моей таблице в поле продавец указано 1.
По аналогии здесь же, пользуясь инструментом IF...THEN...ELSE указываю для двойки и т.д.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ProgrammerForever
@ProgrammerForever Куратор тега Excel
Учитель, автоэлектрик, программист, музыкант
Если подстановка уже реализована, то меняйте исходные данные в таблице. Выделите лист с настройками и там задавайте значения, а на листе данных меняйте по вашей логике. Через ЕСЛИ() или ВПР(). Может быть поможет сделать несколько столбцов с дублирующимися данными для разных ситуаций.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы