JoeDoe12n
@JoeDoe12n
Useless person

Можно ли выкладывать на гитхаб примеры из книг с таким описанием?

У меня есть несколько книг по программированию, и в каждой из них перед оглавлением написаны следующие слова:
"Никакая часть настоящего издания ни в каких целях не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, будь то электронные или механические, включая фото­ копирование и запись на магнитный носитель, если на это нет письменного разрешения издательства"

Насколько я понимаю, исходные коды тоже подпадают под это правило, и я не могу например выложить их на gitlab. Или нет? Объясните пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 373 просмотра
Решения вопроса 4
@AVKor
У меня есть несколько книг по программированию, и в каждой из них перед оглавлением написаны следующие слова:
"Никакая часть настоящего издания ни в каких целях не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, будь то электронные или механические, включая фото­ копирование и запись на магнитный носитель, если на это нет письменного разрешения издательства"

Все эти издательства должны возбудить иски друг против друга за заимствование кода "Hello World".
Ответ написан
Комментировать
vfreelancer
@vfreelancer
php
Да, попадают. Правда, если вы возьмете несколько фрагментов, то никто заморачиваться не будет. Главное, ссылку, где скачать книгу, не указывать. Это для них как для быка красное
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Пока вы не начали зарабатывать на этом деньги - всем пофиг.
Ответ написан
Комментировать
@12rbah
Насколько я понимаю, исходные коды тоже подпадают под это правило, и я не могу например выложить их на gitlab. Или нет? Объясните пожалуйста.
Большинство книг по программированию изначально издаются в сша или европе, реально чего они смогут добиться, то это блокировки репозитория, ну и реально обычно примеры кода сами авторы выкладывают на гитхаб, т.к. набирать весь код очень неудобно, раньше обычно оставляли архив с примерами на своем сайте, поэтому нет смысла об этом переживать
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы