Возможен ли заработок на фрилансе для разработчика уровня джуниор?

Я почти год потратил на освоение фронт-енд и вот недавно начал искать работу, но как оказалось - а вот нет работы. Из-за войны ушла половина компаний (если не больше), а в моем городе миллионнике в прошлом году было 12-13 вакансий для джунов, а теперь лишь одна.
В Мск на вакансию по 1500-2500 откликов, а в моем городе всего одна вакансия, да и на ней у меня запросили вышку, причем профильную (информатику и выч. технику), которой у меня нет.
И передо мной встал вопрос - а что делать? И я вспомнил про фриланс.
Но мой друг программист-сеньор говорит, что в 2022 году я не заработаю нисколько на фрилансе.
Хотя другие мои друзья в 2014-2015 зарабатывали неплохо так на фрилансе. Один вообще вплоть до 70 т.р. заработок там имел.
Но справедливо ли это для 2022 года?
Мне на текущем этапе не нужен большой заработок, хотя бы 15-25 т.р.
Важен опыт. Чтобы с помощью фриланса я постепенно вышел на уровень мидла, а там уже с трудоустройством будет все намного проще.
Что скажите? Возможно ли это или действительно фриланс ушел в прошлое? По крайней мере для джунов.
  • Вопрос задан
  • 1061 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
На отечественном рынке всегда платили немного, и заработать могли только специалисты.
На зарубежном сейчас из РФ никто не будет брать. В том числе и по причине проблем с оплатой.

Соответственно тысячи фрилансеров которые неготовы релоцироваться, но обладают опытом и профилем, доразгребут все остатки отечественных заказов, и джунам не останется ничего.
Ответ написан
Комментировать
rqdkmndh
@rqdkmndh
Web-разработчик
Заказы за бесценок брать можно. Зарабатывать - нет. Потому что для заработка нужен хороший профиль с выполненными задачами.
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
И раньше был невозможен, а теперь и подавно.
Ответ написан
Комментировать
php666
@php666
PHP-макака
мой друг программист-сеньор говорит, что в 2022 году я не заработаю нисколько на фрилансе
правильно
фриланс всегда был мифологией для школоты, на пивко заработать
все нормальные специалисты работают в штате
за зп
потому, что в айти 21 века системы не делаются одиночками, их пилят команды
Ответ написан
Комментировать
@12rbah
Важен опыт. Чтобы с помощью фриланса я постепенно вышел на уровень мидла, а там уже с трудоустройством будет все намного проще.
Шансов немного, интересно посмотреть на джуна, который в 2015 поднимал 70к на фрилансе. В любом случае тогда программирование не было так распиарено, поэтому мб было легче, сейчас любая джуновская работа имеет много откликов. И в целом фриланс не лучшее место для роста хард скиллов.
Но справедливо ли это для 2022 года?
В чем проблема попробовать и проверить реально ли это для вас или нет.
Но мой друг программист-сеньор говорит, что в 2022 году я не заработаю нисколько на фрилансе.
Ну вы не написали свои навыки, поэтому трудно что-то сказать, но вероятно он прав.
в моем городе миллионнике в прошлом году было 12-13 вакансий для джунов, а теперь лишь одна.
Можно узнать что за город? Как-то сомнительно звучит, что осталась одна вакнсия на фронт?
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
А поиском никак воспользоваться? Раньше тут постоянно косыми рядами шли вопросы "как джуну заработать на удаленке/фрилансе".

А никак. И раньше это было непросто, хотя и возможно при сочетании изрядного терпения, умения быстро учиться новому и некоторых продаванских навыков, а сейчас это невозможно в принципе, потому что того мира, в котором можно было сидя в Тае под пальмой программить два часа и зашибать достаточно денег - его больше нет.

Сначала ему как следует под дых врезала корона. А потом, сразу же, начался глобальный конфликт, который уже привел к разваливанию мира на сегменты, а дальше будет хуже. Все меньше будет модно-стильно-молодежных стартапов, все больше серьезных контор, которым нужны исключительно работники в офис (а за остальных "рыночек порешает")
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Да за год интенсивного обучения вы явно не Джун так что все будет с заработком ок
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы