@Utka_5na5
Бродяга

Идти ли в ВУЗ на электронщика?

Сейчас я учусь на 4 курсе колледжа на программиста. Мне интересна тема электротехники, но физику абсолютно не знаю. После 4 курса забирают в армию, тк отсрочка даётся только 1 раз.
Как вы думаете, возможно ли устроиться на работу электронщиком самоучке, если я с 0 выучу физику? Или лучше поступить в ВУЗ?
Но если поступить в ВУЗ на специальность, связанную с электротехникой, придётся с 0 готовиться к ЕГЭ после армии.
  • Вопрос задан
  • 595 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Drno
Так а зачем тебе в армию то? Или очень хочется? иди сразу в вуз на любую специальность
Ответ написан
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
Тут у вас с физикой вопрос как стоит? Не знаю - это можно подтянуть, а вот не понимаю - это беда.
Если второе и надо тупо вышка, то можно закончить любую не особо напряжную гуманитарщину типа психологии или социологии на вечернем или заочно. т.к. основа в заработке денег останется программирование.
В некоторых организациях вышка нужна номинально для возможности занимать руководящие должности.
А нравится электроника, так пишите прошивочки на ардуину, собирайте умные системы всякие..... и тд.
Тут тоже есть куда двигаться.
Есть конечно жёстко регламентированные вакансии, где надо высшее и обязательно техническое и обязательно в направлении вакансии. Я так на собес в органы ходил. Тогда на ИБ набирали. Вот там было строго.
А вообще чтобы жить, работать и зарабатывать можно и без вышки.
Поднимайте уровень квалификации, осваивайте новые направления. Опыт, ИМХО, ценится больше корочек.
Ответ написан
Комментировать
phaggi
@phaggi
лужу, паяю, ЭВМы починяю
Полагаю, лучшее, что ты можешь сделать - отучиться в колледже, устроиться работать программером, наладить жизнь и быт, потом подготовиться и поступить на вечерний в ВУЗ и учиться там на электротехнику.
Ответ написан
@alexalexes
Идите сразу в вуз.
В выбираемом вами направлении подготовки не обязательно будет тройка предметов вступительный испытаний: математика, физика, русс. яз. В этом году правила приема изменились, и теперь вступительные испытания представляют из себя группу предметов.
Вполне возможно, у вас будет такая тройка групп предметов:
1. матем. / электрика
2. физика / инф. и ИКТ / прикл. мат.
3. рус. яз.
Предоставлять результаты ЕГЭ / отдельного испытания можно по любому предмету из альтернативных в каждом номере группы. Например, можно вместо математики сдать профильный предмет - электрику.
Кроме того, если у вас на руках имеется сертификат ЕГЭ с не очень высоким баллом, то можно попытаться улучшить его, сдав вступительное испытание в вузе.
Кроме того, в следующем году будут действовать сертификаты ЕГЭ за 2019-2023.
PS: В любом случае, изучайте правила приема в том вузе, куда собираетесь поступить.
Найдите нужный профиль направления подготовки в интересуемом вузе и мониторьте критерии приема во время старта приемной кампании 2023.
PPS: вуз всегда пишется маленькими буквами.
Ответ написан
Комментировать
Psychosynthesis
@Psychosynthesis
Fullstack developer and radio engineer
В ВУЗ идти стоит в любом случае - это лучшее что вы можете сделать для своего образования.

У меня вышло так, что пришлось восстанавливаться в ВУЗе после армии с потерей года и я ни одного дня не считаю потраченным, и вам не советую сомневаться.

Пойдя сразу на работу вы, вполне вероятно научитесь какой-то конкретной узкой деятельности, но ВУЗ даёт гораздо более широкий круг знаний, а также, что гораздо важнее - там вы приучитесь к постоянному самообучению и поиску верных источников знаний.

Так что считаю тут и обсуждать нечего - конечно идти в ВУЗ в любом случае и точка.

И да, так же я считаю, что Конструирование и Технология РЭС - одна из наиболее всеобъемлющих специальностей, так что идти стоит на неё (хотя с этим конечно можно спорить).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы