@JohnDoe000

Как настроить сеть для виртуальных машин с использованием того же сетевого интерфейса, что и на хосте?

Доброго времени суток, на данный момент столкнулся с проблемой реализации подключения к сети гостевых ОС, так как автоматическая конфигурация DNS невозможно через NAT в связи с тем, что 53 порт уже используется хостом для доменных имён, я попробовал настроить мост, но успехом попытка не увенчалась, возможно я не до конца понимаю принцип работы моста, но NIC у сервера один и мне нужно, чтобы интернет был и на хосте и на гостевой ОС. Проблема заключается в том, что гостевой ОС по каким-то причинам не присваивается ipv4 адрес, выглядит это вот так:
vnet7: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc noqueue master nm-bridge state UNKNOWN group default qlen 1000
    link/ether fe:54:00:9b:48:68 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
    inet6 fe80::fc54:ff:fe9b:4868/64 scope link
       valid_lft forever preferred_lft forever

При том, что ipv6 отключен в мосте:
63302b731ecc1726637161.png

Вручную так же пробовал установить Ipv4, и он так же не присваивается гостевой ОС
  • Вопрос задан
  • 158 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
автоматическая конфигурация DNS невозможно через NAT

ну так сделай автоматическую DHCP, а ДНС фиг с ней - пропиши статически
Ответ написан
@Zerg89
Вручную так же пробовал установить Ipv4, и он так же не присваивается гостевой ОС

Может Ifdown ifup виртуального интерфейса надо сделать для применения параметров

В мост надо добавить виртуальный интерфейс машины и на бридж повесить ip а не на физический интерфейс

dnsmasq перевесить на bridge
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы