@akdes

Как (правильно) шифровать данные и хранить ключи на облачном сервисе?

Привет.

Пишу небольшой сервис, который позволяет загружать и хранить данные, в том числе файлы.

В базе обычная информация пользователя + список файлов с внутренними ссылками.
По идеи, хочется указать на сайте, что все данные зашифрованы, но если шифровать файлы, нужно ключ шифрования в базе хранить, если расшифровка должна быть возможна без использования пароля пользователя.

Как например dropbox - я файл залил, он якобы зашифрован, если сервер хакнут. Но я могу поделиться файлом прямой ссылкой..

Если злоумышленник получит доступ к сервису/серверу, получит и к базе и соответственно к ключам и файлам... толку от такой защиты - мало.

Как делают обычно? Как сделать правильно?

Спасибо
  • Вопрос задан
  • 137 просмотров
Решения вопроса 1
DevMan
@DevMan
зачем их шифровать? в этом и весь вопрос/ответ.

зачем шифровать условный ластпасс я могу понять. и шифруются они на клиенте.

а хранилки вообще не шифруются.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Обычно облачный провайдер продает не только виртуалки и хранилища но еще и сервисы безопасного хранения ключей. Например для Microsoft Azure - это KeyVault https://azure.microsoft.com/en-us/services/key-vault/

Для amazon - это KMS https://aws.amazon.com/kms/

Берите и используйте.
Ответ написан
@rPman
Если говорить про вектор атаки - однократный физический доступ злоумышленника к серверу, то хранить критичную информацию только в оперативной памяти, обфусцированной (чтобы дамп памяти было сложно анализировать) и вводить загружать вручную только в момент включения/перезагрузки машины

Обычно сама информация в памяти зашифрована например паролем, и вот этот пароль уже вводится пользователем, возможен вариант с многоуровневым шифрованием, когда пароль расшифровывает набор ключей для шифрования а они в свою очередь дают доступ к всей базе паролей (сама база паролей зашифрованной может лежать где угодно)

Один из способов - загрузочное устройство, которое физически подключается к серверу при включении/перезагрузки и содержит в себе физическую клавиатуру, код загрузчика (если linux то банально установленный grub и vmlinuz и initramfs) и необходимые ключи шифрования, а сами данные уже полностью зашифрованные хранятся на сервере. Так же разделяют собственно расшифровку ключей и физическое подключение устройство, доверив последнее другому сотруднику (его задача контролировать что железо не подменено и следить за закрытием сейфа и помещения) а ввод пароля проводится по сети другим.

В этой схеме сервер все равно нужно защищать физически от доступа злоумышленника, так как подменив железо можно так или иначе получить доступ к данным (просто с отдельным носимым загрузчиком эта атака становится очень дорогой).

p.s. это не защитит данные от других векторов атаки, например через уязвимости в софте! но для этого стараются разделять операционными системами хранение и обработку данных (точнее разделение на микросервисы с виртуализацией и разграничением доступа для каждого, чтобы взлом одного не дал ничего кроме того чем этот модуль занимается).

плюс по мелочи, типа нестандартное окружение, в котором нет привычных инструментов, не нужных сервису (например злоумышленник может очень огорчиться, если сервис nodejs не будет уметь запускать sh скрипты, не будет python и т.п.)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы