@zakharkang

Какие актуальные книги можете посоветовать по C++20?

Какие актуальные (и не очень) книги можете посоветовать для последовательного (или не очень) погружения в C++20?
Знаю, что язык сам по себе старый, поэтому практиковать решение каких-либо задач с использованием устаревших конструкций, как основных для этого, мне видится неправильным.
Поэтому хотелось бы, в первую очередь, ориентироваться на актуальный стандарт.

P.S. Также следует учесть, что C++ рассматривается не как первый ЯП.
  • Вопрос задан
  • 646 просмотров
Решения вопроса 3
@mayton2019
Bigdata Engineer
Какие актуальные (и не очень) книги можете посоветовать для последовательного (или не очень) погружения в C++20?

В топике не обозначена цель. Если цель например геймдев - то там используется не самый топовый С++. Кое-где даже Visual C++ 6.0. Лично видел. Если цель - разработка под linux то там тоже будет полно всякой специфики и изучать язык надо будет только половину времени. Все остальное - специфика местного kernel.

Отсутствие цели ведет просто к выгоранию. Или я не знаю как автор должен себя подгонять и какими кнутами хлестать чтобы через 1-2 мес. желание что-то изучать не прошло. При том при этом автор должен сохранять текущую позицию на работе. Тоесть никто не отменял основную работу. Поэтому актуальный также вопрос - чем сейчас занят автор и использует ли С++ в текущих задачах?
Ответ написан
@12rbah
Как по мне, это не тот язык в котором нужно сразу начинать изучать последний стандарт, конечно если у вас есть сишная база и вы понимаете как работает арифметика указателей, выделение памяти и т.д., то наверное можно, но мне кажется сначала стоит почитать про c++ без стандартов, т.к. ряд моментов вы просто не будете понимать.
Поэтому хотелось бы, в первую очередь, ориентироваться на актуальный стандарт.
в общем если хотите почитать, то есть сайт с документацией, если нужна книга, то вбейте в поиск josuttis c++20.
P.S. Как краткое введение, может быть полезно это. На практике, не все стараются использовать 20 стандарт, т.к. проекты на плюсах часто бывают долгосрочными и большинство не горит переписывать на новый стандарт код из-за того, что вышел новый стандарт.

Знаю, что язык сам по себе старый, поэтому практиковать решение каких-либо задач с использованием устаревших конструкций, как основных для этого, мне видится неправильным
Если под "не первым" ЯП вы подразумевали PHP и JS, то вероятно вы столкнетесь с рядом проблем, поэтому советую почитать про основы c++ и разобраться с тем, что подразумевается под стандартами.
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
C++20 - это С++98, обмазанный синтаксическим сахаром в несколько слоев.
Это не Питон, в котором между версиями ломают совместимость и делают немного другой язык, и не Жабоскрипт, в котором велосипеды с костылями каждый год составляют новые загадочные фигуры.
По С++ по-прежнему актуален любой учебник, написанный за последние 20 лет, разве что стоит избегать изданий, привязывающих к конкретным библиотекам - то есть со словами Visual или Borland в заголовке.
Современные же стандарты С++ нет даже смысла изучать, не зная самого языка. Потому что даже элементарное auto отнюдь не позволяет написать, например, for(auto i = 0; i < 1; i += 0.1), как может подумать человек, с С++ незнакомый. И понять, что в этом примере не так, может только уже разобравшийся в типизации без всяких auto,
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы