@Dima_E

Как выбрать ибп?

Есть несколько вопросов, кто знает на практике можете на них ответить. (желательно тех кто знает !, а не "думает")
У меня есть ИБП SVEN Pro 1500. (Но вопрос по всем ИБП)

1. Почему у дорогих ИБП больше 30к рублей такой маленький ресурс поддержки (около 2-3 мин), я же даже могу не
успеть врубить автомат в темноте за такое время если его выбило...

2. Я не электрик, но на ибп написано, что он с чем то нормально работает 'Например блоки питания компа ' , а с чем то
плохо.
(меня это волнует). У него всего 2-3 выхода, а нужно больше, будет ли он нормально работать через удлинитель
или сетевой фильтр скажем, если подключить 10 маломощных компов через удлинители. Будут ли проблемы ?

3. Нужно суммарно 6-8 Квт поддержки как лучше реализовать ?
Тот что указал в начале вроде как я понял должен держать 900 ват 10-20 мин в зависимости от загрузки стоял 10к
Например БП Ippon Innova G2 Euro 3000 стоит 50к рублей 2.7Квт поддержки 4-11 мин ну как правило 4.
Почему так дорого я думал больше объем выше оптимизация (на дисплеях и другом) = дешевле. Ведь выгоднее
купить 6 ИБП по 10к чем 2 таких
Так что ещё важнее, ресурс поддержки у дешевого куда больше или я что то не понимаю помогите кто шарит в
этом.

Можете сбросить названия хороших моделей если знаете.
  • Вопрос задан
  • 86 просмотров
Решения вопроса 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
1. Почему у дорогих ИБП больше 30к рублей такой маленький ресурс поддержки (около 2-3 мин), я же даже могу не успеть врубить автомат в темноте за такое время если его выбило...
Успокойтесь, у дешевых ресурс работы от батареи тот же самый - несколько минут. Причина в том, что типовой комповый ИБП предназначен не для того, чтобы вы сбегали врубить сработавший автомат, а для того, чтобы успеть закрыть запущенные на компе программы и сохранить обрабатываемую ими информацию.
Никаких "сбегать врубить автомат" не должно быть. Перед тем, как его врубать, вы должны найти причину, отчего его выбило, и устранить её, иначе его тут же выбьет ещё раз. За эти ваши 2...3 минуты вы явно не успеете это сделать, так что ИБП тут не в помощь.
2. Я не электрик, но на ибп написано, что он с чем то нормально работает 'Например блоки питания компа ' , а с чем то плохо.
(меня это волнует). У него всего 2-3 выхода, а нужно больше, будет ли он нормально работать через удлинитель или сетевой фильтр скажем, если подключить 10 маломощных компов через удлинители. Будут ли проблемы ?
Три критерия - суммарная мощность нагрузки (она должна быть равной, а лучше меньшей, чем пропускаемая мощность ИБП, т.е. у него должен быть запас по мощности, и чем этот запас больше, тем ему легче работать), время работы от аккумулятора (те самые 2...3 минуты, а в реальности до 5...7 на новом аккуме), ну и назначение (питание индивидуального компа на период закрытия программ и сохранения данных, и кстати, для этого достаточно имеющихся 2 выходов, для монитора и системного блока, а подключение принтера категорически запрещается). Длительная работа от ИБП на аккуме не допускается, он на неё не рассчитан. Удлинители и фильтры ему пофигу, а подключать десяток компов можно только если они - Ардуино или что-то подобное.
3. Нужно суммарно 6-8 Квт поддержки как лучше реализовать ?
Это совсем другой класс ИБП, предназначенный не для индивидуальных компов, а для мощной серверной стойки или групповой работы. Тут может оказаться более правильным применить что-то вроде дизельной электростанции, и ИБП тут нужен, чтобы выиграть 20 секунд для запуска дизеля. Если надо питать несколько индивидуальных компов, то думать надо не в сторону общего ИБП, а маломощный ИБП отдельно для каждого.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Ибп подбирается по мощьности защищаемого оборудования. На сайтах есть калькуляторы. Свои параметры с компьютера можете снять токовыми клещами или специальной розеткой. Компьютерные как правило не рассчитаны на долгое время они банально перегреваются. Более дорогие модели содержат в себе другие методы преобразования и более продвинутое железо для управления. В общем то люди часто забывают что аккумуляторы расходник и их нужно менять. У вас видимо такой был убитый аккамулятор.

6-8 киловатт это серьезные агрегаты, купите лучше пачку дешевых. Удлинители в разумных пределах не влияют. А вот тип нагрузки да. Например лазерные принтеры категорически нельзя.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы