@Kingdomofcrookedmirror

Есть ли риск спалить системник при использовании блока питания с 450 ватт?

Купил видеокарту RTX2060 где рекомендуется использовать блок питания на 500 ватт. Мой блок питания на 450 ватт. Существует ли риск выхода из троя какой то части железа, при таком блоке питания? На данный момент никаких проблем не замечаю. Все работает исправно.
  • Вопрос задан
  • 642 просмотра
Решения вопроса 3
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
При повышении нагрузки либо будет аварийное выключение из-за просадки напряжения, либо будет перегрев БП.
При перегреве БП будет либо аварийное выключение БП, вместе со всем компьютером, либо произойдёт повреждение компонентов БП.
При этом может произойти возгорание БП, а потом и всего компьютера, если разгорится хорошо.
Также может произойти какой-нибудь интересный электрический эффект, из-за чего может произойти КЗ или ещё что неприятное, из-за чего даже без возгорания твои дорогие комплектующие, в лучшем случае, придётся ремонтировать.

В целом, даже если 450вт фактически хватает - он будет на предельных значениях работь, а тут и КПД ниже, и нагрев больше.
+ со временем (с годами) общая мощность БП может падать.

Так что лучше в ближайшее время купить более мощный БП.
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Нужно посчитать мощность компонентов в ПК, сложить потребление всех компонентов.
Хорошо чтобы суммарная мощность всех компонентов не переваливала за 80% от мощности блока питания.
Видяхе нужно примерно 160 ватт для работы, остальное останется для процессора и других железок.
Если у тебя средненький проц с мощность в 60-90-110 ватт и ничего лишнего на напихано в корпус, то не парься, твоего блока питания хватит.
Ответ написан
nava2002
@nava2002
Инженер
Выше все абсолютно верно написано.
Хочу обратить внимание НА:
Обычный (не 80+ "Голд ....") БП имеет реальную выходную мощность примерно 50% от заявленной на корпусе.
Хороший запас по мощьности считается 1,5 раза.

Возвращаясь к данной ситуации из БП 450 получим реальных 225Вт.
Система с расходом 160 (видеокарта) + 90 (процесоор, материнка, HDD) получаем 250Вт.
Тоесть даже 500 Вт. это как бы на перделе. Я бы взял 600Вт а лучше 700Вт. обычный или 500 Вт. "80+" (Бронза, голд...)
В общем если работает можно и так оставить, но стабильность системы будет под большим вопросом.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы