NikFaraday
@NikFaraday
Student full-stack Developer

В какой последовательности правильно подключать скрипты и стили?

Здравствуйте!

Недавно подключал jQuery плагин и долго не мог его нормально подключить. Проблема была в подключении самих файлов этого плагина. В придачу к этому, в этого плагина была ещё и собственная конфигурация (Я не знаю, есть ли во всех плагинах своя конфигурация или нет), и само собой, что её тоже нужно было куда-то подключить.

Стоит так же отметить, что там подключались и стили/скрипты платного bootstrap шаблона, сам bootstrap, jquery и ещё очень много чего, плюс упомянутая выше конфигурация самого плагина. Я пытался поставить её куда угодно, но у меня то bootstrap скрипты отключались, то jQuery не подключался, то стили/скрипты шаблона переставали работать, то ошибки в исходниках данного плагина вылетали, то ошибки в конфигурации были, то оно не могло увидеть функции из исходных файлов плагина... Охх, проблем было с этим очень много.

Конечно, потом методом тыка я сделал всё же, но тогда у меня возник вопрос, в какой последовательности правильно подключать все эти скрипты и стили?
  • Вопрос задан
  • 97 просмотров
Решения вопроса 1
wapster92
@wapster92 Куратор тега CSS
Сначала корневую библиотеку, потом плагин. Относительно как подключать конфигурацию, обычно в документации к такому плагину есть описание и нет однозначного ответа, так как это зависит как написан плагин.
Стили: сначала общие потом твои. Зависимость от того, что ты подключаешь допустим, если ты используешь bootstrap сначала его, потом в сети нашел какую-то тему для bootstrap, то ее уже после основной. Все что ниже перезаписывает верхние грубо говоря.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
suffix_ixbt
@suffix_ixbt
https://www.babai.ru/
Я у себя собрал все (вообще все) скрипты и стили в all-script.js и all-css.css и мало того что поместил в head - я ещё по preload засылаю их http/2 server push-ем.

Плюсы - у пользователя один раз закачалось / закешировалось и затем весь сайт "летает"
Минусы - в сжатом виде эти два файла относительно большие получились - 80 и 90 Кb, PageSpeed от Гугла ругается что часть скриптов и стилей не используются в видимой области и якобы это ай-яй-яй - но учитывая общую оценку в 95 мобильный / 100 декстоп я на эту ругань и внимание не обращаю.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
29 мар. 2024, в 11:11
10000 руб./за проект
29 мар. 2024, в 10:00
10000 руб./за проект
29 мар. 2024, в 09:59
750 руб./в час