@LichZack

Как начать программировать на паскале?

Я решил начать с простого и выбрать паскаль для основ и не знаю с чем работать. С Turbo Pascal, Free Pascal, objective Pascal или PascalABC?
  • Вопрос задан
  • 168 просмотров
Решения вопроса 2
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Free Pascal либо Delphi community edition.

Turbo Pascal - устаревшая штука, пригодная лишь для школы.
Pascal.ABC - не устаревшая, но изначально для школы и созданная.
Object Pascal - это что-то более менее актуальное, которое существует в виде Free Pascal и delphi
Ответ написан
Комментировать
HemulGM
@HemulGM
Delphi Developer, сис. админ
Тонны материала есть по обучению для Pascal ABC.NET. Старт будет хороший. Но среда разработки там крайне упрощённая. В том плане, что не удобная. И плохо применим сам язык для решения реальных задач. Т.к. действительно разработан для обучения. А также, язык имеет много конструкций, которых нет в Делфи или FPC. Т.к. они взяты напрямую из дотнета.

Я всё же, склоняюсь к тому, чтобы изучать либо Делфи, либо FPC. Но FPC - на любителя. Делфи больше развит, как в плане среды разработки, так и в возможностях языка и стандартной библиотеки. На Делфи проще и удобнее будет создавать приложения, которые можно будет запускать не только на Винде, но и на андроид или иос. А это увеличивает интерес в обучении. Ведь полезные вещи, которыми будешь и сам пользоваться, создавать приятнее, чем какие-то шаблонные алгоритмы.

Ну и чтоб скачать Делфи, гугли "Delphi CE download", должен выдать сайт embarcadero. Это официальный сайт, где нужно зарегистрироваться и получить инсталлятор бесплатной среды и ключ для нее на почту.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@kalapanga
Без разницы. Из названного наверное только не Turbo Pascal, который уже много лет как всё. ("objective Pascal" - это наверное "Object Pascal"?)
Если говорить более серьёзно, то не хватает подробностей - кто Вы, каков Ваш уровень, и зачем оно Вам надо.
Например школьнику, у которого по информатике ещё не началось программирование, можно посоветовать использовать тот язык и среду разработки, которые у него будут на уроках и на экзамене.
Другому человеку - возможно другие варианты.
Ну и ничто не мешает всех посмотреть.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы