@silasibiri

Как исправить слет графической оболочки Linux Ubuntu 22.04?

И очередной вопрос про linux. я на днях через пень колоду установил Linux Ubuntu 22.04. я спокойно пользовался им, вдруг после перезагрузки слетела графическая оболочка - загрузилась только консоль. Я пытался исправить, прописывал sudo systemctl set-default graphical.target, но ничего не помогало.
Я могу это связать с двумя изменениями: во первых пока все работало я перешел на xorg, ведь на Wayland были непонятные помехи. все проработало идеально до этого случая.
И второе - я установил python3.10, и через некоторое время деинсталлировал. как я слышал, питон - системный язык линукса, может слет гр. оболочки связанные с этим?
я пытался установить python 3.10 обратно через работающую консоль, но бесполезно. подскажите, какая версия питона является системной в Linux Ubuntu 22.04?

Общая суть вопроса - как восстановить графическую оболочку. заранее спасибо :D
  • Вопрос задан
  • 1046 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@ewgenc
Установите версию без графической оболочки. Сразу два профита: 1. Нет оболочки-нечего ломать. 2. Наконец начнёте изучать систему по настоящему.
Ответ написан
Комментировать
@Dxsh
Всем доброго времени суток! Кто-нибудь решил эту проблему, тоже удалил Python потом заново поставил версию 3. После перезагрузки графическая оболочка не загрузилась.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы