Как правильно настроить таблицу SQLite3 для принятия заказов?

Доброго времени суток, хочу подключить БД в моем случае SQLite3 для принятия заказов с чат бота. В первой таблице у меня перечень товаров и его количество. Вторая таблица на фото. Хочу чтобы эта таблица принимала значение. 1) ID юзера 2) дата заказа 3) название товара и его количество. Вопрос пока что в следующем, как правильно настроить столбцы в этой таблице для принятия этих данных? И нужно ли добавлять столбец о количестве заказанного товара или в order можно реализовать и название и количество товара?

62f7cd0a26b2c917394261.png
  • Вопрос задан
  • 61 просмотр
Решения вопроса 1
AlexNest
@AlexNest
Работаю с Python/Django
Общая схема будет выглядеть так:
Пример
62f7d5d942466316372175.jpeg

Разумеется, что как часть данных будут не нужны (например, в целом таблица "перевозчик"), но общую связь понять можно.
В первой таблице у меня перечень товаров и его количество.

Если я правильно понял - вы имеете в виду количество доступных товаров "на складе". Глобально варианта 2:
  • Храните количество в таблице "товары". Просто в реализации, но сильно ограничивает возможности.
  • Создайте отдельную таблицу для учета "прихода товаров" и считайте текущее количество по формуле:
    кол-во пришедшего товара - кол-во проданного

UPD: На мой взгляд, если вы уж решили вести учет товара, второй вариант, при правильной реализации (не только схемы как таковой, но и логики взаимодействия с такой схемой), лучше, но в целом - не необходим.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы