@kolyazapoteev

Как правильнее сравнить на практике языки программирования, чтобы понять, какой изучать?

В связи с высвобождением свободного времени появилось желание изучить новый ЯП.
Сейчас стоит выбор между C# и Java.
Очевидно, что в случае, если язык был бы один, то достаточно было бы взять более-менее современный учебник и учиться по нему. Но поскольку языка два, хочется попробовать основные фишки каждого из них и понять какой подходит больше.
Есть ли какие-то заслуживающие внимания статьи/лекции/что-угодно, в сжатой форме делающие на это акцент? Если бы это было еще и в сравнении, было бы вообще замечательно.
  • Вопрос задан
  • 775 просмотров
Решения вопроса 6
Griboks
@Griboks Куратор тега C#
Изучать нужно С#.

Если в какой - то момент вы почувствуете, что упускаете какие-нибудь фишки, то вы сможете их загуглить и убедиться, что это не так.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Java
Седой и строгий
Так как языки одинаковы по возможностям и сфере применения, то я бы смотрел на востребованность.
62f396bca4f0c092864801.png
Ответ написан
Комментировать
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Вот это хороший вопрос, но неполный. Было бы неплохо сказать что уже знаете.
И я бы смотрел в сторону функциональных языков программирования, типа clojure, scala, shema, lisp..
Или в сторону go, rust...
Что не отменяет java :)
На clojure последние два года, полет нормальный.

По поводу сравнения C# и Java - они одинаковые, более того, первый вылез из второго. Сами языки простые, и по функциональным возможностям одинаковы. Набор библиотек богаче у явы, чуть полегче на C# (Хотя для меня как раз наоборот).
Ответ написан
azerphoenix
@azerphoenix Куратор тега Java
Java Software Engineer
Мой совет следующий: в первую очередь выберите направление, в котором вы хотите развиваться.
Если вас интересует фронт-энд, то вряд ли C# & Java вам в этом помогут.
С другой стороны, противореча своей первой мысли, скажу что вам нужно выбрать язык со строгой типизацией и с поддержкой ООП. Например, C#, Java, Kotlin. Потому, что изучив основы работы с ООП и строгую типизацию вы сможете с легкостью изучить другие языки. Т.е. отталкиваться стоит от этих аспектов.
Не буду начинать холливар про c# & java, так как оба языка хорошие. Оба языка "очень хорошо себя чувствуют".
Что касается направлений, то:
Enterprise - C#, Java, Scala, Kotlin
Web backend (e-commerce, erp) - Python, ruby, javascript, php, typescript
front-end - javascript, typescript
data science - python
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019 Куратор тега Java
Bigdata Engineer
Не существует объективной методики сравнения языков. Но вам, с точки зрения денег, можно просто поискать местный сайт по трудоустройству и за пару дней принять решение.

С моей точки зрения, если вам интересно работать в банках и делать backend - то java лучше заходит. Если десктоп приложения, или unity игры - то c#
Ответ написан
vabka
@vabka Куратор тега C#
Токсичный шарпист
Я бы посоветовал взять C#, так как у него чуть ниже порог вхождения.
Языки в целом похожие, а самые большие различия идут в плоскости библиотек и фреймворков.

Если у вас есть цель попасть в финтех и работать над банковскими системами - тогда Java (но в банках и C# используется, кстати говоря, но чаще для других задач)

Когда будешь уверенно себя ощущать - сможешь быстро за пару дней пробовать любой язык и формировать своё мнение о нём.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы