yaleksandr89
@yaleksandr89
PHP developer

Не могу взять частоту 4000/4133 Mhz (XMP). В чем причина?

Добрый день.

Сразу оговорюсь, профессиональным разгоном не занимаюсь (подбирать напряжение, тайминги и т.д.), всегда хватало включение XMP и на этом мой скилл оверлокера заканчивается :) Поэтому не судите строго)

Имею конфигурацию:
* мать: aorus b550 pro v2 (страница спецификации). BIOS у матери последний: F15d
* проц: Ryzen 3700x
* видяха: nvidia 3060

Решил поменять память
* С: A-Data XPG Gammix D10 (2 комплекта по 16Гб)
* На: A-Data XPG SPECTRIX D50 (2 комплекта по 16Гб)

В случае с D10 проблем не было никаких, выставил XMP на 3000Mhz и все. То с D50 ни один из XMP взять не смог:
1. выставляю XMP
2. перезагружаюсь
3. 2-3 раза комп перезагружается (сам)
4. Потом черный экран и по LED индикации видно как он скачет с CPU на DRAM (то есть с CPU перескакивает на DRAM, висит на нем около секунд 30, потом на CPU и так циклично). Приходилось вытаскивать батарейку.

Империческим путем и гуглежкой смог взять частоту 3300Mhz:
1. Выставил напряжение на 1.4в
2. Тайминги выставил, такие какие были назначены на XMP с частотой 4000Mhz (19-19-39-58)
3. И поднял множитель с 26.3 на 33.3

На мемтесте ошибок нет, работает стабильно (никаких зависаний, вылетов и бсодов не было).

Перед покупкой гуглил и находил статьи где тестировались сборки ПК, среди которых был мой проц (3700х), мать (со сходим чипсетом (хотя в спецификации матери перечсисленна поддержка памяти вполоть до 5000Mhz) и данная оперативная память с выставленным XMP в 4133Mhz

Мне хотелось бы понять в чем дело: мать, проц или и то и то. В ближайщее время запланировал апгрейд камня и не хотелось бы, обделаться как сейчас. То есть хотелось бы понять, если заменить камень на ryzen 5xxx или 9xxx - не получится ли такая же ситуёвина?
  • Вопрос задан
  • 118 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы