@go2net

Можно ли сделать две mx записи для одного домена и двух почтовых сервисов?

Есть задача на предприятии сделать корпоративную почту для всех сотрудников типа фио@ромашка.com
Хотелось бы использовать локальный бесплатный почтовый сервер, но бывает долгое отключение света (упса не хватает) и иногда нестабильность интернета.
По этому есть несколько ящиков (директор, маркетинг), на которые необходима 100% доставляемость писем.
Я думаю эти несколько ящиков вынести на почтовый сервис google mail.
Вынести туда все ящики предприятия (более 50шт) будет дорого.
Итак вопрос, можно ли иметь все почтовые ящики привязанные к домену @ромашка.com, но чтобы часть ящиков была на обслуживании платного но стабильного почтового хостинга, а остальная часть менее важных ящиков обслуживалась локальным почтовым сервером предприятия???
  • Вопрос задан
  • 1832 просмотра
Решения вопроса 2
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
Думаю в вашем случае надо делать split delivery
Если кратко:
ВСЮ почту получает gmail, все что знает (заведенные почтовые ящики) он хранит у себя, все что не знает - он переправляет на ваш сервер
Возможность этой настройки, однако, может зависеть от тарифного плана на gmail
Ну и надо внимательно отнестись к настройке почтовых DNS записей, чтобы иметь возможность отправлять почту как с gmail так и с self hosted

P.S. ах да, блин, забыл ответ на вопрос
Две (и больше) MX записи для одного почтового домена и разных почтовых сервисов сделать можно, но предназначение у них совершенно другое и вашу схему вы ими не реализуете
Ответ написан
Комментировать
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
MX-запись создаётся для почтового домена, то есть части адреса после @. Она не позволяет разделять серверы по имени почтового ящика.
Вы можете только разделить почту по доменам, отдельно abc@example.com и отдельно bcd@mail.example.com.
@      IN MX 10 own.example.com
mail   IN MX 10 external.example.com
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
T15K6
@T15K6
Rsa97, Евгений Привет, у меня та же самая ситуация на посложнее :д
у меня сайт на другом хостинге а мэйл сервер перенес на другом (hostgator) потомучто тут безлимитно пространство для почтах и я тоже самое хочу сделать чтобы перенести один почтовый учетны запилс info@mydomain.com на gmail как это cделать ?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы