@widget_pro

Как убрать зависимость от версии в composer?

Заметил, что когда скачиваю проекты с гитхаба, которые обернуты в докер и использую пхп ниже 8 версии, вылетает такая вот ошибка
Fatal error: Composer detected issues in your platform: Your Composer dependencies require a PHP version ">= 8.1.0". You are running 7.4.30
Если я всё правильно понимаю, это у меня, глобально установлена зависимость, которую по всей видимости как то надо изменить(например на >=7.1)?
  • Вопрос задан
  • 2630 просмотров
Решения вопроса 1
Amega
@Amega
Senior PHP Developer
Зависимость, скорее всего, вряд ли прописана глобально. Но расположение глобального конфига, откуда это требование можно убрать/настроить, можно посмотреть командой:
$ composer -n config --global home                
/home/<user>/.composer


Если же нужно все равно накатить проект, игнорируя подобные требования, composer install или composer update можно запускать с флагом --ignore-platform-reqs, чтобы проигнорировать вообще все platform-requirements. Либо можно указать игнорирование отдельных требований (возможность появилась в Composer V2). В данном случае, если задача проигнорировать только версию PHP, это будет --ignore-platform-req=php (разница с предыдущей - req, а не reqs).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
gzhegow
@gzhegow
aka "ОбнимиБизнесмена"
Композер это тоже исполняемый скрипт. И исполняется он через алиас привязанный куда то. Под капотом сие запускает пыху и кормит ей пхп файл композера. В итоге в проекте написано юзать пыху такойто версии а у тебя композер другой версией выполняется. Хз я себе создал пять ярлыков композера в разные пыхи. Четыре в пыхи и один который постоянно захожу подменяю. И могу либо написать composer8 require, либо поменять глобальный алиас чтоб 8 не писать постоянно
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы