sanya84
@sanya84
Фанатик Python 3

Меня уверяют в том, что под Ubuntu есть универсальный драйвер NVidia, так ли это?

То есть, я устанавливаю этот драйвер.
Создаю образ, устанавливаю.
Запускаю на железе с разными видеокартами, и у меня сразу всё работает.

Правда ли это?
  • Вопрос задан
  • 163 просмотра
Решения вопроса 2
@rPman
Везде и все работать не будет, универсального драйвера не существует. Но проприетарный драйвер от nvidia распространяется не только как уже собранные бинарный пакет (в т.ч. включаемый в поставку той же ubuntu, устанавливается из настроек) но и в качестве приложения (оно собственно и скачивается с сайта) которое позволяет сгенерировать установочный пакет под твою версию ОС (поддерживаются как deb так и rpm), т.е. после обновления ядра скорее всего потребуется заново запустить этот скрипт, он повторно соберет нужные модули ядра и обновит установку (в т.ч. оффлайн) и все будет работать до тех пор пока это принципиально возможно.

В linux есть открытый nouveau драйвер, которого хватит чтобы в принципе отрисовка работала, работал выбор видеорежима, отличного от vga, с некоторыми шансами может работать звук по hdmi и мультимониторные конфигурации

Везде это работать не будет потому что nvidia фактически это запрещает
Little hope of reclocking becoming available for GM20x and newer GPUs as firmware now needs to be signed by NVIDIA to have the necessary access.
Ответ написан
Комментировать
smorman
@smorman
When In Rome do as The Romans do...
Нет такого драйвера!
Может быть у вас карточка, которую ещё не успели портировать, а может уже такая старая, что просто не поддерживается и т.д...

Кстати, у меня есть карточка nVidia, которую не поддерживает, ни проприетарник, ни родной для Линя.
А на втором компе c 7-й мелкой всё гут!
Мелкие 10 и 11 тоже не дают карточке драйвер...
Так что нет такого драйвера!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы