@saprykinoff

Как удаленно включить компьютер?

Пытаюсь разобраться с WakeOnLan. Совершенно запутался, одни пишут, что можно включить компьютер полностью по интернету, другие говорят что это работает только по локалке(что логично вытекает из названия).
Я сделал
1) на компе А в биосе включил "Power on by PCIE ..." (к слову меня еще немнго беспокоит то, что у меня нет сетевой карты как отдельного устройства. Только вшитое в материнку. Надеюсь оно относится к PCIE)
2) на компе Б пытался пробудить комп с помощью anydesk
Результаты
1) anydesk при подключении по глобальной сети не может включить(но пытается)
2) anydesk при подключении локально пишет "Не удалось найти устройства для запуска Wake-On-Lan"
3)WakeMeOnLan при локальном подключении может вывести комп А из сна, но не может включить (что впрочем тоже логично следует из названия
Подскажите, правильную технологию я вообще выбрал? Учитывая, то мне нужно именно включить выключенный компьютер по глобальной сети. В интернете нашел только про WOL
  • Вопрос задан
  • 152 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
firedragon
@firedragon
Senior .NET developer
https://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?t=172386

Второй вариант gprs розетка
Третий IOT
Ответ написан
@Drno
правильный ответ - если тебе нужен ПК - не выключать его, вот и всё

wake-on-lan относится к локальной сети
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Anydesk ищет другую машину в локальной сети и с ее помощью включает

Wakeup on lan, по определению работает только в локальной сети, а для включения из интернета требует устройство в этой локальной сети
Ответ написан
Комментировать
@dronmaxman
VoIP Administrator
> на компе А в биосе включил "Power on by PCIE
Надо включить в BIOS WakeOnLan

https://support.anydesk.com/knowledge/wake-on-lan
Requirements
At least one additional AnyDesk device in the network of the sleeping device must be online.
То есть, твой AnyDesk должен отправить запрос на другой AnyDesk который должен находиться в одной сети с ПК который надо разбудить. В схеме 3 устройства, твой ПК, ПК который будит, и ПК который надо разбудить.

Все просто, из требований
- устройства должны находиться в одной L2 сети
- устройства должны поддерживать WOL

Устройство которое будет будить может быть
- роутер (микротик)
- другой ПК (anydesk)
- любой ПК на Linux (например Raspberry PI), тут уже на что фантазии хватит, я бы запилил TG бота, разместил бы его на Raspberry и через телегу будил бы ПК)

Решение для гуру. Можно отправить WOL через VPN, но тут куча условий, т.к. WOL работает в L2 сети, то роутер который будет объединять две L2 сети (локальная и VPN) должен уметь обрабатывать такие пакеты и перебрасывать через себя (тот же микротик или любой ПК на Linux)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы