@prewordeSSS

В чем принципиально различие postgres от mysql?

Работаю на php и laravel пару месяцев, но не могу точно сформулировать ответ на вопрос: "Чем же отличается mysql от psotgresql?". Перечитывал много статей, в которых описывались плюсы, минусы и различия, взял на вооружение, но есть ли функциональное различие при использовании? Ну, допустим в орм ларавеля, при использовании постгреса надо строить запрос "вот так", а при mysql - "уже вот так вот"?
  • Вопрос задан
  • 458 просмотров
Решения вопроса 2
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Postgresql - более консервативен. Его можно брать почти для любых проектов. Есть partitioning что свидетельствует о зрелости системы и об Enterprise-ready. Единственное что может быть не очень - это некий кумулятивный эффект от частых inserts/updates который требует вакуума. И со счетчиками транзакций там есть нюанс. Но скорее всего в твоём сегменте разработки PHP/Laravel - тебе будет просто безразлично сущестование вакуума.

MySQL это лейбл под которым на самом деле могут работать различные engines таблиц. И если анализировать какой-то performance-инцедент то нужно в первую очередь спрашивать с какой опцией таблица создавалась. MyISAM/Innodb/e.t.c. Потому что выбор этого двигателя влиял на какие-то опции скорости и транзакций. Я заменял например в создающих скриптах InnoDb на MyISAM для того чтобы просто быстрее прогрузить 1Тб CSV файл.

В более современных версиях типа MariaDb (я уже не следил за этими новостями) есть более умные двигатели которые учитывают дефекты старых и по идее они должны быть универсальнее. Тоесть можно их брать смело.

Что лично меня раздражает в диалекте My/SQL - так это странного вида кавычки-апострофы. Никогда не понимал зачем это.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
для ORM если не RAW не будет - на то оно и ORM

статейки вида
https://blog.devart.com/postgresql-vs-mysql.html
думаю ты читал

кратко: Postgres - эдакая взрослая СУБД (Like Oracle or MSSQL) на минималках,
переход на нее оправдан или неоправдан - все тестируется - на хайлоад проектах, когда ОПТИМИЗИРУЕТСЯ ВСЕ что и где только возможно,
на твоей текущей позиции - неважно что использовать

более того - почти весь функционал совпадает
да, еще у Мускуль есть надстройки - клоны - MariaDB и Percona

но в целом - пробегись по вакансиям - знать придется обе )
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Постгрес - это OSS Оракл. Такая полноценная СУБД, тяжелая для небольших проектов, но оптимальная для больших.
Мускл - это "мини-БД" (особенно если там MyISAM) предназначенная для небольших проектов и скорости.
Например DSPAM на постгресе "искаропки" тормозит адово, на мускле - летает ("искаропки", то есть никакой оптимизации не делалось. За применение постгреса вместо мускла я однажды получил хороших люлей - мне больше нравился постгрес и я его попер в проект...)
Ответ написан
besogonskiy
@besogonskiy
работаю php laravel разработчиком.
Mysql - это для фриланса и малого бизнеса. Сайты, интернет-магазины, каталоги товаров.

PostgreSql - для крупных проектов. Корпоративные CRM системы, highload проекты типа Сбербанк Онлайн где тысячи транзакций в секунду.

для PostgreSql нужен отдельный программист - Сениор по базам данных. Штоб всё оптимизировал и грамотно настроил.
Ответ написан
Обе древние реляционные СУБД. Живы до сих пор, что на них написанно куча проектов ещё со времён апача, сайтов на перле и третьего Ишака. Диды разрабатывали под них, потом отцы писали под них, вот и вам под них писать.
Обычно под всякие ларавелы, симфони и прочие вордпресы ставят мускуль. Даже стек технологий образовался LAMP. Всё за себя говорит.
Если интересуют основные различия для общего развития, то:
у них разная модель обработки сетевых запросов. Но это важно только для системных архитекторов, которые строят огромные системы
у них разная модель хранения данных на физических устройствах. Это не должно волновать программиста.
разные алгоритмы работы планировщика (последствие разницы в обработке входящих запросов)
постгря версионник, про мускл не знаю
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы