@Jungles
Молодой и зелёный

Цифровые професии?

На ГосУслугах стартовала в 21 годув рамках программы Университет 2035 услуга - Цифровые профессии.
https://profidigital.gosuslugi.ru/?sortKey=price
Она также продолжается в этом году. Причем предлагают возможность покрыть до 100% расходов за курс. Есть довольно выгодные условия.
Можете ознакомиться,там много направлений, организаций.
Мои вопросы: Как вы относитесь к такой услуге? Это еще одна реклама не самых чистых крупных онлайн школ? С другой стороны, там есть и курсы, представленные ведущими университетами и IT-организациями. Возможность пройти курс за 50% и познакомиться (а может и влиться) с новой сферой - перспективна? Стоит ли такие курсы рассматривать как альтернативное обучение? На какие бы курсы вы пошли?
Мне кажется, что цена пусть со скидкой - все же очень высокая и не стоит тех полученных знаний.
Также же обучение на некоторых длится по 300 часов - это же 3 хороших семестровых курса какого-нибудь предмета - не слишком ли оно затянется?
Ну я надеюсь, что не прав и вы меня поправите.
  • Вопрос задан
  • 431 просмотр
Решения вопроса 1
@evgeniy_lm
в рамках программы Университет 2035 услуга - Цифровые профессии.
Очень пахнет хорошим распилом. Образование это не Роскосмос но какие то деньги то же имеются

Причем предлагают возможность покрыть до 100% расходов за курс. Есть довольно выгодные условия.
Думаю куда обычно кладут бесплатный сыр вы знаете

Как вы относитесь к такой услуге?
Никак

Это еще одна реклама не самых чистых крупных онлайн школ?
Скорее всего

там есть и курсы, представленные ведущими университетами и IT-организациями.
Не понятно зачем им это надо? Скорее всего они участники распила

и познакомиться (а может и влиться) с новой сферой - перспективна?
Обычно с "новой сферой" знакомятся иначе, как правило когда в этом возникает суровая необходимость, например, если в старой вам нет места или в новой вам (лично вам) будет существенно лучше.

Стоит ли такие курсы рассматривать как альтернативное обучение?
Нет. Вот лишение вас кровно заработанных, да, это альтернатива гопникам из темной подворотни.

На какие бы курсы вы пошли?
Ни на какие, особенно когда год я на них преподавал и знаю как там все устроено

цена пусть со скидкой - все же очень высокая и не стоит тех полученных знаний.

Реальная цена реальных знаний существенно выше и нет там ни каких скидок

Также же обучение на некоторых длится по 300 часов
Чем дольше вы числитесь курсантом тем больше денег с вас можно содрать. А если платите не вы, то это ваще сказка.

ЗЫ. В реальности если у вас есть настоящее ВО, а не купленный диплом, то ни какие курсы вам не нужны, все что вам нужно вы уже знаете. Если ВО нет то стоит его получить.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@As56
Ко всему, что предлагает т.н. "государство" отношусь с недоверием. Ко всей их деятельности, в т.ч. и к курсам, 100% некомпетентные эникейщики учат еще более некомпетентных эникейщиков эникейству уровнем повыше. Другого пути, кроме как изучения документации и развернутых руководств, нет. Более-менее известные институты еще кое-как дают какой-то базис(слабый, откровенно говоря), который тоже впоследствии надо будет неслабо дополнять, а эти шарашкины конторы существуют только для выманивания денег
Ответ написан
Комментировать
Griboks
@Griboks
Всё довольно просто и логично. С одной стороны 5-6 лет IT образования в университете каждый день по 5 часов за ~миллион рублей. С другой стороны бесплатные онлайн-курсы, предлагаемые ноунейм конторами без юридической базы и доказательств результативности. Смекаете?

p.s.
Если курс проводится на базе популярного вуза, например итмо, это ещё не значит, что курс хороший.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы