Этот вопрос закрыт для ответов, так как повторяет вопрос Можно ли подружить aiogram и flask?
@0str

Как организовать одновременную работу Telegram бота (Aiogram) и Flask?

У меня есть бот (написанный с помощью telebot) и API (Flask), которые запущены в двух потоках и спокойно работают одновременно. Бот запущен через polling.

API занимается обработкой входящих POST запросов с нескольких адресов.

Сейчас переписываю бота с использованием aiogram.
Знаю, что нельзя смешивать асинхронность и потоки, но возникает трудности с одновременной работой этих двух модулей. Работает либо бот, либо API.

Какие есть варианты подружить Flask и Aiogram, или же стоит отказаться от использования Flask и обрабатывать запросы другим способом?

Также читал про вариант с webhook`ами, вроде там можно отлавливать POST-запросы, и тогда Flask не нужен.
  • Вопрос задан
  • 202 просмотра
Решения вопроса 1
trapwalker
@trapwalker Куратор тега Python
Программист, энтузиаст
Не надо их смешивать. Просто сделайте отдельно и пусть подключаются к одной БД. Так будет и надёжнее, и безопаснее, и призводительность будет выше, и проще всё это будет устроено, что не мало важно.
Даже запускал бы я эти процессы в разных докер-контейнерах. Микросервисаня архитектура, масштабирование, прозрачность, элегантность и гибкость.
Стартуете всё одним compose-файлом, а если будет не хватать в будущем, то куберовский кластер можно будет пристегнуть и нигде не упрётесь в нестандартные проблемы.

Не изобретайте себе приключения на пустом месте.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Вопрос закрыт для ответов и комментариев

Потому что уже есть похожий вопрос.
Похожие вопросы