@rebellious_duck

Какой ноутбук выбрать?

Хочу ноут который не сломается и будет достаточно производителен через 4-5 лет (так как поступаю в университет). Думаю что буду заниматься Java разработкой. Игровой не очень хочется, ибо он будет шумный и тяжелый, да и вообще я не игрок. (Для чего может программисту понадобиться дискретная видяха?) Я просто не знаю что выбрать, ибо в первый раз совершаю такую дорогую покупку. Это должен быть мой основной и единственный комп, десктопа у меня нет. Бюджет до 95 т.р. Посоветуйте линейку или конкретную модель.
UPDATE:
что думаете про этот ноут? https://www.dns-shop.ru/product/fd1e0479bf8c2ff1/1...
  • Вопрос задан
  • 638 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@Drno
видяха может понадобится для создания игр, 3d моделей итд....

Assus Zen
Аналогичное от Acer\Lenovo

В идеале - макбук

ЦП от интел i5 + 16гб оперативки + ssd
по времени - срок службы ноутов - 4-5 лет
Ответ написан
memxr1es
@memxr1es
Чел
Советую Honor MagicBook 15 (либо 16)

Лично пользуюсь уже год, жалоб нет, да и комплектация приятная (у меня 16 gb оперативы, Ryzen 4600H)
Компактный, легкий, стильный.

По цене выйдет от 75к до 90к (в зависимости от начинки).

Либо можешь взять Apple MacBook на чипе M1
Ответ написан
Fragster
@Fragster
помогло? отметь решением!
Купил себе redmibook pro 15 amd ryzen 7 5800h 32/1024 за 90круб - топ за свои деньги )
Ответ написан
AgentSmith
@AgentSmith
Это мой правильный ответ на твой вопрос
(Для чего может программисту понадобиться дискретная видяха?

Ты смеёшься что ли?
Видяха забирает на себя кучу расходов для IDE и компиляции.
Как ты будешь работать с машинным обучением без видяхи?
Как ты будешь программировать CUDA без видяхи?
У КАЖДОГО программиста ноут с дискретной видяхой.
Отличный вариант - HP-ноуты. У меня два таких, норм работают с 2017 года, т.е. уже 5 лет
Ответ написан
@TheBigBear
СтарОдмины мы
1. Чем слабее проц, тем меньше соблазна "погонять игрушки" вместо учёбы - т.е советую не круче i3
2. Ноут могут банально украсть, ты его можешь нечаянно разбить - это тоже надо учитывать
При выборе надо чётко понимать его предназначение:
Есть на 90% стояние на столе - то желательно с 17" экраном
Если планируешь постоянно с собой таскать - 13-14" с хорошей батарейкой
По моделям сейчас нет особой разницы - ВСЕ сейчас достаточно надёжные
На работе через меня прошло сотни три ноутбуков - многим уже лет по 10 и было только два случая когда ноут сдох сам. Я сам лично постоянно таскаю 10-летнюю тошибу z930 и менять на новый не собираюсь
Обрати внимание на такую опцию как подсветка клавиш - при работе ночью сильно помогает
Ответ написан
Комментировать
@asolokha
Думаю будет оптимальным для всех задач, которые возникнут во время учебы. Да дороже и тяжелей, но расширяется легко и не шумный. Если найдешь в продаже

Lenovo Legion 5 15ACH6H [82JU000TRK]

Вопросы на которые надо ответить перед покупкой - возможно ли поставить внешний монитор и как часто будешь работать в полях без доступа к электросети

Пишу примерно с такого только проще видео и проц (1650 и 4600h) с 27 дюймов внешним монитором DELL - закрыты все потребности, правда памяти до 64гб догнал и 2тб nvme стоят. Стоит дистрибутив Pop! OS 22.04. С монитором переключается на дискретку, на батарее работает на встройке - на 5 часов активной работы хватает. Единственный минус данной модели для меня - отсутствие зарядки и вывода изображения через USB type-c.
Не рекомендую даже смотреть в сторону глянцевых и всяких сенсорных экранов с OLED.
17" тяжелый, хотя если будет 4К - глаза спасибо скажут
Ответ написан
Комментировать
krdpsr
@krdpsr
loading...
лучший ноут что есть на планете - аир на м1
в нем нет вентиляторов

как раз за твои деньги
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы