nops
@nops
Системный инженер.

Возможно ли поставить 2 сервера NGINX для одновременной обработки запросов?

Доброг одня коллеги.
Подскажите такой вопрос.
Про HA Cluster на NginX написано много и целом все понятно, но у меня появился другой вопрос. Так случилось что мне нужно распределить трафик между двумя серверами NginX, то есть чтобы они одновременно обрабатывали запросы.
Допустим такой стенд
Есть некий адрес 1.1.1.1
Есть 2 сервера CentOS на которых установлен Nginx. Оба сервера имеют прямое подключение к
друг к другу.
Нужно чтобы оба сервера Nginx принимали запросы на 1.1.1.1 и параллельно работали, там самым стрима друг с друга нагрузку и обеспечивая повышенную доступность.
Подскажите, возможна ли такая реализация?
А так же возможно ли сделать так, чтобы настройки внесенные настройки на MASTER-сервере переносились на второй сервер?
  • Вопрос задан
  • 287 просмотров
Решения вопроса 1
nops
@nops Автор вопроса
Системный инженер.
Нашел решение.
Вот пример https://habr.com/ru/company/netangels/blog/326400/
LVS поможет в решении вопроса.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Zerg89
про балансировку

Про синхронизацию конфигов либо скрип который будет сравнивать конфиги и копировать при их изменении и запускать reload, либо смотреть в сторону ansible pupet chef
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Не вижу причин чтобы запускать N nginx-ов при таком-же количестве серверов приложений.

Но мне вот интереснее само приложение. Оно должно обеспечивать трансфер сессии между узлами так чтобы было всё равно где обрабатывать реквест.

Вы пишете
Оба сервера имеют прямое подключение к
друг к другу.

Это как? Какого рода информацию они гоняют? Что будет если один падает? Что будет если поднимается? Как быстро состоится кворум? Вот это реально интересно.

А синхронизация конфигов... ну такое. 100 способов есть и все некритично.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы