WasTabon
@WasTabon

Где можно собрать команду для разработки игры?

Кроме всяких фриланс бирж, чтобы все на энтузиазме работали. Мб сайты, дискорд сервера всякие есть
Знаю только gamedev.ru
  • Вопрос задан
  • 530 просмотров
Решения вопроса 2
Jacen11
@Jacen11
чтобы все на энтузиазме работали

в школе конечно. Адекватные взрослые люди такой херней заниматься не будут.
Ответ написан
Комментировать
shurshur
@shurshur
Сисадмин, просто сисадмин...
Проекты, в которых никто никому не платит и не имеет никаких обязательств, взлетают крайне редко. Чаще всего попытки провернуть подобное заканчиванются на быстром выгорании участников, их нежелании делать свои части вовремя, постоянном блокировании общего процесса разработки несделанными задачами... Потом начинается текучка, попытка найти других на замену, те долго пытаются въехать в процесс, начинают всё перекраивать под свои собственные представления...

Подобное наблюдается постоянно. Игроделанием никогда не увлекался, но могу пояснить на примере переводов.
Пояснение
Скажем, было много проектов по бесплатному переводу фильмов/сериалов/аниме/книг, но в основном выживают только те, которые собирают донаты на возмещение участникам проектов или даже прямо продают части переводов (последние главы, ранний доступ итд). И это вполне понятно. Одна серия аниме (они всего по 20 минут чистого времени) содержит 200-400 фраз. Даже если взять готовые субтитры на другом языке и тратить на одну фразу 30 секунд (это безумно мало, хватит только на очень черновой перевод), на одну серию уйдёт 2-4 часа. Далее это надо отсмотреть минимум дважды, исправляя ошибки (ещё как минимум час). В итоге на серию вполне может уйти полноценный рабочий день. Серии выходят раз в неделю, получается, что для ведения всего лишь 5 сериалов придётся работать в этой сфере практически full time. Готовые серии надо сдавать редактору, который потратит может и чуть меньше времени, но всё равно немало. Вопрос времени и сложности озвучивания, вопрос тайминга с нуля и перевода со звука оставим за кадром.

Для киносериалов в уме умножаем всё на два (серии 40 минут). Для книг оценку дать сложнее, но в целом там обычно объём на уровне 200-600 предложений на главу, которые ещё и более длинные, чем фразы в субтитрах. И в книгах могут быть сотни и тысячи глав, в отличие от сериалов, где нормальная длина - это 13/26/52 серий (сезон 3 месяца/полгода/год), поэтому непрофессиональные бесплатные книжные переводы вообще могут несколько раз сменить переводчика.

Группа переводчиков, в которой я когда-то состоял, выгорела менее чем через 2 года по причине потери энтузиазма её лидера (и да, он тогда подсел на Lineage2). Без локомотива, бегающего за всеми и пинающего по любым задачам, группа быстро сдулась. Но и без этого разные участники группы постоянно снижали/полность теряли активность. Ибо неспроста рабочее время всего лишь 8 часов в сутки - людям очень тяжело работать больше.


Поэтому полностью бесплатные безвозмездные проекты обычно живут очень недолго и имеют практически нулевой выход. Мало кто готов месяцами и годами абсолютно бесплатно тратить кучу своего времени без каких-либо обязательств сторон и без материального поощрения.

Но если всё же хочется найти единомышленников, то искать их, возможно, надо не в профессиональных сообществах, а в узкотематических. Скажем, для игр в тематике SCP Foundation имеет смысл покопаться в соответствующих группах, где могут найтись энтузиасты, готовые нарисовать объект [ЗАСЕКРЕЧЕНО] на территории [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ] для заинтересованного в тематике программиста, рисующего как курица лапой. Но в целом шансы сделать что-то больше короткого прототипа я бы и там оценивал как невысокие.

Так что лучше попробовать создать какую-нибудь небольшую полноценную игру полностью самостоятельно, набить шишки, набраться опыта, получить много фидбэка (в основном негативного, конечно) от игроков... На основе полученного опыта попробовать продать свои компетенции какому-нибудь работодателю. А там уже может быть и свою идею игры удастся ему продать.

PS
PS: От себя могу сказать, что я давно делаю проекты для души в одиночку, потому что понимаю, что и сам могу очень сильно тянуть со сроками. Скажем, я три года назад написал рендеринг карты от одной онлайн игры (на основе реверс-инжиниринга веб-клиента игры), но так как я писал это всё в экстренном темпе буквально за неделю, получился адский говнокод с кучей глюков и недоработок. И вот только спустя три года я добрался наконец до того, чтобы за два месяца вялого переписывания с нуля (даже не рефакторинга) в свободное время я наконец всё это переделал (дополнительно меня мотивировало появление в игре двух новых карт). Всего там менее 700 строк кода... А если бы я участвовал в каком-то проекте и выполнял свою часть общей задачи не по три года, а даже и по два месяца?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Организуйте движение в тюрьме или ИТУ.
Времени там целая куча, ЗК реально страдают фигней. На выходе будут иметь проффессию и какой то статус.
Начать можно с подачи запроса вашему депутату, он примет ваше предложение и возможно оно пройдет
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы