@SergeySerge11

Какой софт используют ученные ядерной физики, квантовой или химии?

Или Есть ли обучающая программа, лаборатория, симулятор по квантовой физики? Или какое ПО используют ученные в данной области. Или только мат лаб.
Знаю есть статья на вики, но там овер 100000 программ, которых даже в интернете и нету, тех что случайно проверил.
Есть ли программа, симулятор, вот сгенерирует пару цифр, а ты уже думай что с ними сделать дальше. Или просто движек, как в астрономии Universe Sandbox с параметрами. Ассоциативная память так быстрее тренируется.
Хочется повертеть, посмотреть как влияют характеристики, как повертеть планетами. Хотя там конечно так не получиться из-за принципа неопределённости.
Я знаю и игрался, в астрономии, электродинамики, в роботостроение и конструировании процессоров, самолетов.
А вот по квантовой механики найти ни чего не могу. Во первых запрос не составить. ввиду того что "квантовый +программы" все поисковики к квантовому программированию приравнивают.
Хочу понять.
У меня уже давно прям идея песочницы/симулятора научной лаборатории с геймплеем открытий начиная с доказательств что земля шар, заканчивая 19 веком минимум. те опыты что знаю как проделать.
  • Вопрос задан
  • 106 просмотров
Решения вопроса 1
@svavil
Обучающие программы и те программы, которые учёные будут использовать в работе, будут сильно отличаться.

В области вычислительной химии я бы посмотрел в сторону Spartan. Достаточно наглядный инструмент, который показывает, как молекула принимает оптимальную конформацию и как из этого получаются инфракрасные спектры.

Дальше мы уходим в область обучающего и развлекательного софта. Для понимания и наработки интуиции в области квантовой механики я бы рекомендовал Quantum Moves или Quantum Game.

Фактические расчёты для научной работы реализуются в системах компьютерной алгебры типа Mathematica или в любых языках программирования, удобных для численных расчётов (Python, MATLAB или R).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Очень многое ПО для научных исследований и симуляции пишется с нуля (или почти с нуля) под конкретную исследовательскую установку и под конкретную математическую модель.

Какое-то может быть открытое и его можно найти в репозиториях каких-нибудь институтов или приложенное к научным публикациям, но очень много и закрытого ПО.

Так что врядли что-то найдёшь.
Ответ написан
Комментировать
hint000
@hint000
у админа три руки
https://postnauka.ru/longreads/156113
Зачем же нужны квантовые симуляторы, если существуют компьютеры, с помощью которых мы тоже можем рассчитывать свойства систем?.. Дело в том, что на обычном компьютере моделировать свойства квантовых систем тоже очень непросто...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
12 авг. 2022, в 07:35
10000 руб./за проект
12 авг. 2022, в 01:19
120000 руб./за проект