@EugenKapets

Стоит ли vim усилий?

Задумался о переходе на консольний интерфейс neo vim я фулл стек программист и мне нужен и html и css и js и python будет ли целесообразно делать ето в vim или такой мазохизм не стоит усилий если да то что я приобретаю , а что потеряю?
  • Вопрос задан
  • 399 просмотров
Решения вопроса 2
@luaPower
Однозначно стоит учить. Повышается скорость редактирования текста (практически не нужно переключаться на мышь) и в целом уровень комфорта при работе в текстовом редакторе.

Серьезным аргументом за изучение является тот факт, что Vi предустановлен практически в любой UNIX-системе. Это означает, что вы имеете один интерфейс, работая с текстом как локально, на домашней машине, так и удаленно, на сервере.

Vim имеет обильное количество настроек и подробнейшую документацию по ним, встроенную в редактор. Есть много возможностей для адаптации редактора практически под любые нужды, в частности, имеется встроенный язык программирования для написания различных сценариев. Редактор отлично справляется с большими файлами.

Тем не менее, эффективность использования этого редактора катастрофически снижается при отсутствии навыка слепой печати.

UPD Добавлю, что учить то на самом деле не много. От силы пару десятков основных команд, немного практики и вот вы уже уверенный пользователь Vim.
Ответ написан
@Vitsliputsli
Vim - это текстовый редактор в первую очередь. Если же говорить про разработку, то в ней не нужно писать очень быстро очень много текста. А если вдруг, у вас так, то вы делаете что-то не то. Кодинг в разработке только одна из стадий и не самая длительная.
То что vim присутствует практически везде вообще не аргумент, vim без плагинов совсем не ide.
Тем не менее, попробуйте установить его как ide для вашего языка. Тогда выяснится, что нужно повеселиться с плагинами. Что обвес всем этим невелирует маленький быстрый редактор, и что скорость работы плагинов в разы тормознутей специализированного ide. Кто-то напишет, что я не те плагины брал, но устанавливать неофит будет так же, сделать это одной кнопкой не получится. Если цель не работать, а настраивать, то это отличный выбор.
Есть деньги на нормальную ide, то выбор очевиден, если нет, то все равно нужно 10 раз подумать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы