@ekot999

Почему провисают игры?

Столкнулся с проблемой, что в играх до обидного часто проседает фпс. Игра идёт какое-то время нормально, а потом бах - фпс просел. Это относится не ко всем играм: так, например, в том же overwatch у меня за всё время игры не было ни одной просадки. Так же играл в Pray - всё стабильно хорошо.

Но с остальными играми - беда: так, в контре есть частые провисания (когда подключаются новые игроки, если выстрелить). После подключения их особенно много, потом становится меньше, но от этого не легче. Так же пробовал запускать майнкрафт - при прогрузке карты частенько идут микрофризы, хотя фпс сам по себе высокий. В гта 5 ситуация чуть получше, но и в ней наблюдаются мелкие фризы.

Система:
I5-10400f
RTX 2060
Windows 11 Pro (пробовал на десятке - то же самое, проблема, вероятнее всего, не в винде)
16gb RAM Kingston 3200 мгц.
SSD 240 gb kingston - на нём установлен майнкрафт, и это совершенно никак не влияет на провисания.
HDD 2TB Toshiba

Что только не пробовал - и переустановку виндовс, и пытался разогнать память (у меня там в профиле другой вопрос был, связанный по теме, м-да), и драйвера по новой ставил. Перегревов нет, само железо более чем новое. Монитор подключен по Display port'y - и этот момент учтён. С электропитанием - игрался, не помогает. Вообще не представляю, в чём может быть проблема.

Единственное, что пока в голову приходит - блок питания (протон на 650W). В доме несколько раз вырубало свет, так теперь думаю, что, может, случилось с ним чего?.. Но вроде всё стабильно работает, да и не может же он так легко полететь, в конце-то концов.
  • Вопрос задан
  • 304 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@ekot999 Автор вопроса
Немного дополняю пост: в общем-то, проблему полностью решить не удалось, но основную проблему - частые провисания, в частности, прямо в середине игрового процесса - да, что самое главное.

На начальных этапах (первые минуты две-четыре игры) есть фризы, однако потом они практически полностью пропадают - на самом деле, тот же Ведьмак вообще перестал виснуть на максимальных настройках, фреймрейт едва ли не идеальный, за весь игровой процесс может произойти в лучшем случае один фриз.

Как ни странно, дело было в стабильности электропитания. Купил себе бесперебойник. До этого был уверен в том, что перебоев нет (да и ничего не отключается, как правило), но бесперебойник доказал обратное - за день пиликает раз эдак пять-восемь, особенно ближе к ночи и, собственно, ночью, сигнализируя о том, что поступление энергии идёт как-то... неправильно. Опять же, вроде всё продолжает работать, но какие-то перепады есть.

Возможно, у людей с подобными у меня фризами так же есть похожая проблема. И, ещё раз, напоминаю, что идеально стабильной систему сделать не получилось - все ещё есть проблема в контре, первые минуты есть фризы, но на фоне того, что было...

Небо и земля.

Всем спасибо за помощь и советы, крайне приятно, что нашлось столько отзывчивых людей.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы