@Xveeder

Как спроектировать разные представления одной сущности REST?

Всем привет!

При проектировании REST-интерфейса у меня возникло некоторое искажение. Объясню на примере:

Есть энтрипойнт: [GET] api/entities

Этот энтрипойнт возвращает список сущностей и все работает отлично. Но вдруг, у меня возникла новая задача. Дело в том, что каждая сущность имеет связь с другими сущностями. По умолчанию, API возвращает сущности в том виде, в котором они присутствуют в таблице, например:

{
    id: 5,
    user_id: 32,
    task_id: 873
}

В новом роуте мне нужно, чтобы в ответ приходила структура, где эта сущность полностью развернута, например:

{
    id: 5,
    user: {
        id: 32,
        name: 'Alex'
    },
    task: {
        id: 873,
        status: 'done'
    }
}

Вопрос в том, как правильно именовать новый роут для нового искуственного ресурса. Какие варианты я вижу:

api/entities/full
api/full/entities // Этот вариант кажется не очень корректным, так как нарушает иерархию

Еще есть вариант использовать get-параметры или ключи в запросе, но кажется, что 1 маршрут должен соответствовать одному контроллеру, а не включать разветвленную логику запуска разных контроллеров одного уровня.

Словом, интересует логика правильного присвоения модификатора ресурса.
  • Вопрос задан
  • 38 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@bacon
ну так тебе же просто развернуть объекты, так что, я бы делал или api/entities/full или api/entities/?with=task&with=user (название with можно заменить на более удобное для тебя), т.е второй вариант позволяет контролировать несколько объектов
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы