@kaka888
C, C++, Qt, Python Flask, MySQL, Lua

Как удобно переключаться между двумя дисками?

У меня Windows 10 на SSD (+ доп. HDD) и Windows 7 на HDD. Очень часто приходится тупо отсоединять провода от двух дисков и подключать диск с Win7 и наоборот. Можно как-то переключаться между дисками программно, чтобы не трогать провода и диски?
  • Вопрос задан
  • 1741 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Можно, просто подключи все накопители и просто каждый раз выбирай какой диск запускать первым(погугли) и не надо будет тебе каждый раз отключать/подключать накопители.

Вот пример
Ответ написан
@kalapanga
На тему подумать, а действительно ли Вам надо физически отключать диски, уже многие высказались.
Я добавлю только, что если вдруг решите, что вам это ну очень нужно, то смотрите в сторону подобных устройств: https://aliexpress.ru/item/4001132888355.html
Это то же самое отключение проводов, но без лазанья в корпус, более-менее эстетичная конструкция. Кабели данных от дисков подключены постоянно, они не мешают. А питание на нужные диски подаётся включением соответствующих кнопок на панельке.
Ответ написан
Комментировать
@pfg21
ex-турист
1. менять приоритет запуска носителей в менюшке биос.
2. поставить хороший загрузчик и менять приоритет запуска разделов в нем.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
f8, f10,f11 при запуске ПК (конкретная кнопка зависит от твоей мат платы)
там будет выбор с какого диска запуститься
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Bcdedit вам в помощь. Настройте менюшку на входе по дефолту 10 через 5 сек или пункт меню
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Windows
software engineer
Отключай провода не тупо.
Купи в любом радиомагазине переключатель, и запитай диски через него. Щелкаешь в одну сторону - включается один диск. Щелаешь в другую - другой.
Главное не щелкай, когда комп включен.
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Для SATA устройств есть карман. Можно по крайней мере кнопкой включать или выключать один или несколько внешних HDD. Под внешним я подразумеваю такой-же HDD только в корзинке.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы