Как создать live-usb Kali с шифрованным разделом persistence?

Приветствую всех!
На Ютубе полно роликов с описанием процесса, и везде они какие-то максимально простые. Но у меня почему-то не получается так вот просто...
Пытаюсь создать USB-накопитель с постоянным разделом, и столкнулся с тремя проблемами:

1) Утилита Rufus никак не хочет нормально создавать этот раздел!
Нет, иногда это работает, но почему-то только с самым большим дистрибутивом Кали (более 10 ГБ).
В результате мне приходится самому создавать раздел нужного размера в другом приложении (в Windows 10).
Блин, в чем проблема? Моя флешка - Corsair Survivor 64 ГБ. Работает вполне нормально.
Может быть, нужна какая-то другая утилита?

2) Когда я пытаюсь зашифровать раздел persistence (cryptsetup и т. д. ... после запроса на ввод парольной фразы) - я вижу сообщение "/dev/sdb2 используется"
sdb2 - это раздел подготовленный для персистенс.
Команда umount - не помогает.
Что я делаю не так?

3) После создания live-usb я выполняю apt-get update и upgrade, как обычно.
Но обновление не завершается до конца!
Пишет "на устройстве не осталось свободного места".
команда df -h показывает, что /dev/sdb1 заполнен на 100%
Как решить эту проблему в live-usb?

В Windows 10 (программа AOMEI Partition Assistant) не может увеличить раздел с помощью Kali Linux, он видит его так, как будто он не отформатирован.
Соответственно, я не могу его увеличить...
  • Вопрос задан
  • 219 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Что я делаю не так?

Не так выбираешь дистрибутив :) Может быть начать с обычной чайницкой бубунты? Зачем сразу хвататься за жестко специализированный дистриб, рассчитанный на специалистов, которые сами могут решить все проблемы?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы