@kirotistsu

При подключении жесткого диска HDD винда бесконечно грузится, как исправить?

Выходит так, у меня не давно жёсткий диск барахлил, скорее всего уже на тот свет собирался. Однако явных ошибок не было, проверял его разными программи и понямал, ещё месяц и все. Новый диск уже должен был прибыть на этой неделе, но к сожалению этот диск откис, хотя до предполагаемого срока довольно достаточно. SMART система выдала это: SMART : > 1 = 0@C65 = 0 = 58A ?@02 = > ABL HDD / SSD 6 : TOSHIBA HDHD120 BEL BEL, если честно не знаю, что бы это значило. Но теперь винда грузится бесконечно и так и не запускается. Если выключить диск все нормально, но мне нужно как-то перенести кое-какие данные. Помогите.62b219531e791956504810.jpeg
  • Вопрос задан
  • 2186 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Drno
Отключите проверку смарт в биос
И это не винда буксует, это БИОС ругается. До загрузки винды ПК еще не дошел
Ответ написан
@rPman
Мусорный ответ по SMART вам ни на что не намекает?
Помирает либо контроллер на материнке, либо кабель с разъемами, либо плата на диске.

Решение: сменить кабель, сменить контроллер (можно попробовать просто другой порт воткнуть на мамке, но лучше найти где-нибудь к примеру внешний бокс временно или к другу с ходить) и самое главное не загружаться в windows! используй предложенный реаниматор, я бы воспользовался livecd linux (xubuntu например), примонтировать диск в readonly режиме и попробовать скопировать, не получится, то в зависимости от ценности данных - топать в конторы по восстановлению либо ковыряться самому (с маловероятным успехом но получишь опыт).

Самому - начать со SMART диска (например в linux - консольная smartmontools - smartctl -a /dev/sda), смотреть что пишет, что сломалось, если ничего не пишет то однозначно проблема с контроллером диска, если диск хоть как то подключается, делать образ с него с помощью dd или partclone (не пытаться его читать по файлам! так как если это проблема с дисками внутри - то каждая минута его работы увеличивает его болячки) и уже с этим образом пытаться что то восстановить (можно сделать копию раздела на другой диск).
Ответ написан
ddv88
@ddv88
Binance Futures
При загрузке буксует CHKDSK скорее всего. Копай в сторону его отключения.
Ответ написан
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Я не эксперт, но раз призвали, придётся отвечать... Вообще-то вам Drno уже всё правильно ответил. Но если вы его ответ не поняли, придётся разжевать.
1. Обзаведитесь каким-нибудь популярным ремонтно-восстановительным LiveDVD или LiveUSB ("Реаниматор", MultiBoot, диски Сергея Стрельца и т.д., тысячи их) и запустите свой комп с него, предварительно выставив его носитель в первую стартовую позицию в BIOS.
2. Пользуясь тем, что в запущенной Windows PE ваш комп (и его HDD) лежит перед вами как больной на операционном столе и не способен оказывать сопротивление, скопируйте с этого HDD всё, что хотите (и что удастся), на что угодно.
3. После этого утилитой Виктория можете просмотреть правильные данные SMART (а не тот огрызок, что показывал вам BIOS), и заодно ею же проверьте HDD на битые кластеры. По результатам этой проверки уже можно принимать решение, идёт ли этот HDD на выкидыш или ещё немного поработает.
Ответ написан
Комментировать
@mkone112
Начинающий питонист.
Что за странные тут ответы? Какое еще отключить проверку? Максимум что можно сделать это подключить к загруженной ос и проверить смарт. Грузить с него ос? Копировать данные? Реально? Это только если данные не нужны или смарт нормальный.
Ответ написан
Комментировать
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
отключите жесткий, загрузите винду , скачайте WinPE или подобное, запишите на флеху, верните жесткий на место и загрузитесь с WinPE, скопируйте нужную информацию.
если это не провод и не плата, как писали выше то должно получиться
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы