@samokiller

Как установить загрузчик на один диск, а систему на другой?

У меня старенький нетбук asus aspire one d257-n57DQkk.
Хочу его прокачать - оперативу с 1 гб на 2 гб поднять + hdd заменить на ssd.

Кроме того, в нём есть ридер SD-кард. Я им не пользуюсь, и думал поставить на SD-карту 2-ю операционку, однако, выяснилось что нетбук не поддерживает загрузку с SD-карт.

Хочу чтобы стояли 2 системы: win + nix. Но ежели никак - то оставлю только nix.
Возможно ли как-нибудь хитро сделать, чтобы загрузка всё-таки происходила с системы на SD-карте? Если не из биоса, то может как то поколдовать с загрузчиком на ssd?
  • Вопрос задан
  • 143 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
windows плохо загружается с removable disk, коим по мнению ее системы является sdcard (это определяется драйверами во время обнаружения устройства, позже можно менять в реестре но конкретно в момент загрузки с этим проблема), существуют сборки на основе winpe, но у них проблемы с драйверами уже видеоподсистемы и по мелочи.

linux прекрасно работает с любого устройства, достаточно разместить загрузчик и /boot раздел на том что видит bios, все остальное можно где угодно как угодно размещать, популярный grub умеет так же запускать windows, включая uefi режим.

в любых случаях у майкрософта загрузочный раздел может размещаться на отдельном диске (в конфигурации можно указывать где находится \windows) придется настраивать его вручную, загрузившись с livecd диска в режиме восстановления
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Зачем этот изврат, если проще обе системы на ssd поставить. Да и работать быстрее будет. Sd карта - это медленно, медленее чем hdd
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы