Dpy3b
@Dpy3b

Во всех ли материнских платах (в биосе) есть возможность отключения питания для кулера в режиме сна?

Купил китайскую материнку на али, недорогую, но при переходе в спящий режим кулер процессора продолжает крутиться. Сама материнка была сделана в 2019 году, довольно новая, там есть в т.ч. слот под m2 nvme жесткий диск. Биос на ней стоит American Megatrends, вроде 2012 года. Я навскидку покопался в разделе ACPI Settings, но у меня там есть возможность выбрать либо режим S1, либо выключить вообще. Может мне что-то в другом разделе следует поискать, типа CPU-FAN Settings (хотя вроде бы я не нашел), или есть вероятность что такой настройки просто нету в биосе т.к. китайцы решили не заморачиваться с этим?
  • Вопрос задан
  • 1528 просмотров
Решения вопроса 2
@Redirex
нормального ответа так и не дали
смотря какая мать
если хуанан или машинист, то прошивка биоса будет решением(если не работает то: https://xeon-e5450.ru/socket-2011/motherboards/faq/#i-3 | https://xeon-e5450.ru/dwqa-question/kak-pochinit-s... )
(и да, извините за некропост :p)
Ответ написан
Dpy3b
@Dpy3b Автор вопроса
НИКОГДА не заказывайте на Али новые материнки от ноунейм производителей (брендов)! Даже если кажется что сотни положительных отзывов, тысячи заказов, профессиональная фабрика. (Не считая всем известных брендов гигабайт, мси, асус и т.д.) Работать то будет, но не факт что в материнку будет зашит нормальный биос, и вообще не факт что на сайте производителя будут обновы. Попытка прошить биос на такой материнке самому с огромной вероятностью приведёт к закирпичиванию мамки.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@kalsc12345
Неизвестный человек.
Режим сна такая штука которая пк неполностью выключается а чисто уходит на частичную нагрузку уменьшая потребление но потребляет нагрузку, Китайцы они такие которые стали не заморачиваться выгоды от них же меньше, лучше бы БУ купить с сайтов и проверить на состояние сдав в тех обслуживание либо самим, У меня вот например при состояния сна компьютер не выключается а чисто безшумный.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Нет, конечно. Даже одно мелкое добавление в BIOS (который суть микропрограмма начального старта) может привести к окирпичиванию компа, поэтому в экономичных моделях обычно настроек меньше, чем можно ожидать. В китайских моделях их может быть еще меньше - потому что "главное - цена".
Видели когда-нибудь китайский аналог брендовго телефона? Когда у меня была Nokia N95 8G (настоящая), у меня однажды выпала возможность сравнить ее с ее китайской копией :DDD
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Проверь режим управления кулером, может там какой-то замут с PWM или DC режимом.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы