@MasterArt

Как надёжен RAID на простой, не серверной, плате?

Хочу сделать RAID 1 под систему средствами материнской платы, котроллер слишком дорого. Чем это может грозить?
  • Вопрос задан
  • 100 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Это так называемый fake raid. Удивительная поделка, объединяющая недостатки одновременно аппаратного и программного рейда, но не обладающая никакими из их достоинств.
Использовать можно только если скучно и хочется приключений.

Не забудьте настроить бекапы. Рейды с избыточностью данных это про снижение простоя, а не замена бекапам.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Тем что сдохнет мать и Вы потом не считаете рейд...

Лично моя точка зрения - программный надежнее
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Чем это может грозить?

Тормозами, проипанием данных, невозможностью их прочитать потом.
То, что встроено в BIOS - это какой-то огрызок программного рейда. Он есть просто потому что есть и нужен он только тем, кто хочет попонтоваться (именно поэтому серьезные системы виртуализации такой типо-рейд в упор не видят)
Ответ написан
Комментировать
@RStarun
В принципе ничем не грозит. Но необходимость такого решения зависит от поставленных задач, условий.
Например, если вы ставите ОС Win на raid1, то выбора у вас особо нет. Скажем так, оно обычно работает.
В случае сбоя диска может не решить поставленную задачу - то есть загрузка может не произойти. Но потерять данные в такой конфигурации сложно. Данные должны будут остаться в виде дубликата на дисках.
Если вы планируете использовать R1 под хранение данных не на системном диске, то есть варианты лучше. Тот же программный рейд от винды.
По конкретному программно-аппаратному raid нужно читать документашку, смотреть отзывы. Ведь вы не на брендовом компе от HP/Dell/Lenovo собираетесь поднимать, а на самосборе? Например, нельзя в intel rste raid 1 использовать SSD Samsung 870 EVO и многие другие SSD. В Raid 0 можно, а в Raid 1 нельзя. Думаю оно не дает контроллеру диска нормально делать trim.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
23 апр. 2024, в 19:21
300 руб./за проект
23 апр. 2024, в 19:05
15000 руб./за проект
23 апр. 2024, в 19:01
7000 руб./за проект