@KotomeNami

Как инди разработчику защитить права на игру?

Какие конкретные действия необходимы, чтобы защитить права на свою игру, если я обычный разработчик с бюджетом до трёх тысяч рублей в месяц? (Или сколько денег нужно на самом деле?) Если можно - то хотелось бы чек-лист.

История, я думаю, стандартная для многих. В 2010 году интереса ради начал писать свою игру, по чуть-чуть рисовать модельки, что-то писать под OpenGL. Где-то в 2019-ом, когда началась самоизоляция, показал игру друзьям, в 2020 - 2021 годах много сделал. И вот сейчас смотрю на это всё, и думаю - а не плохо было бы выложить это куда-нибудь, например за донат, или за какую-нибудь подписку. Вдруг игра кого-нибудь заинтересует.

Но, сразу встаёт вопрос - а как защищаться-то? Перекопал довольно много статей в интернете - но чего-то конкретного нигде нет. Особенно в разрезе российское законодательство-международное законодательство. (На самом деле вообще чувство такое, что статьи эти пишут издатели, и краткое их резюме - идите к нам, отдавайте нам все свои права, а мы подумаем, как защищать вашу игру и от кого именно, от вас или от ваших конкурентов ...)

Интересуют права в основном на нарисованные модельки (и, думаю, на то, как они двигаются), на музыку, которую с очень большим трудом писал сам, на сюжет, и в целом на идеи/механики в единой связке.

Например, совершенно не понятно, что сделать чтобы условный разработчик из Казахстана или из Китая не сделал на каком-нибудь юнити полную копию моей игры и не выложил её в стим? Если не полную копию - то частичную? А как быть с разработчиками из США, или из Германии? С разработчиками из России дело не лучше. Где гарантия, что мои модельки не поменяет чуть-чуть какой-нибудь условный майл.ру - и не скажет потом - "а это мы сами сделали, видите, вот тут щит другого цвета, а здесь лицо чуть чуть более детально прорисовано, и полигонов в нём на пятьдесят единиц больше".

Пока со стимом связываться не планировал - хочу сделать сайт и на нём давать скачивать экзешник.

Почему то мне кажется, что задача эта не такая уж и сложная - ведь по сути все разработчики браузерных игр, да и многих других - весь контент выкладывают в открытый доступ. Но как то же ведь их не копируют?
  • Вопрос задан
  • 170 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
freeExec
@freeExec
Участник OpenStreetMap
Защищают свои права во всём мире в суде, доказывая плагиат. Никакой волшебной галочки, которую вы ищете, чтобы всё было в ажуре нет.
Да успешные практики копируют, но не как вы тут мечтаете, что майлру будет брать ваши модельки, так делают только школьники.
Лучшая стратегия это развивать быстрее, делать игру интересней и качественней. Остальное порешает рынок. Сколько мы уже слышали про убийцу WoW и где они все? Поэтому пока Васян копируют, ты должен уже выпустить следующее обновление.
Ответ написан
Комментировать
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Это очень сложный вопрос и, на самом деле, эффективных методов защиты нет.
Есть право первой публикации, есть понятие сходства до степени смешения, что в теории позволяет предъявить к копии иск, но по факту это очень дорого, особенно если копию сделала крупная студия.

Правда, вспомните, сколько сил Вы потратили на создание игры. Поверьте, для крупной студии, если она вдруг заинтересуется Вашим проектом, дешевле и быстрее будет купить ее у Вас официально, чтобы выложить под своим брендом. чем заниматься копированием.

С китайскими разработчиками все совсем плохо. Даже Apple, BMW, Toyota и прочие монстры корпоративного мира ничего не могут сделать с защитой своих идей от китайцев, что говорить про более мелких игроков. Просто примите, что китайцы все скопируют, но вряд ли полезут на мировой рынок.

В общем, главные защиты от копирования - стоимость процесса (дешевле заплатить Вам официально) и невысокая потенциальная прибыль от копии (Ваш бюджет говорит об этом, поверьте, бюджет востребованной игры измеряется миллионами рублей в месяц).
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
В целом в случае плагиата тебя защитит только суд.
А от конкурентов никто не защитит.
(Тоесть если конкурент сделает похожую по механикам и тематике игру, но с уникальными ресурсами)

При 3к рублей в месяц дохода, тратить ресурсы на патентование всего и вся во всех регионах с юридической поддержкой смысла никакого нет.
Но с таким доходом и смысла делать копию никакого нет, ибо зп одного разработчика на пару порядков будет выше.

Так что в твоём случае я бы особо не беспокоился.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Greenway Global Новосибирск
от 150 000 ₽
Softline Москва
от 300 000 ₽
Greenway Global Новосибирск
от 150 000 ₽
24 апр. 2024, в 20:57
3000 руб./за проект
24 апр. 2024, в 20:35
5000 руб./за проект