Как найти программистов и сделать свой штат программистов?

Уже 4 года не могу сдвинуться с одной точки. Достиг определенных успехов, создал проект который стабильно приносит заработок, работаю с одним программистом. Я очень хочу и дальше развивать проект, хочу свою команду опытных программистов, есть куча идей, проектов. Но я не могу ни как найти всё это время программистов в команду, постоянно что-то не то. Кого не нахожу, мой программист практически всех отшивает. Я не умею даже правильно тестовое задание дать, не понимаю как проверить действительно ли хороший программист или нет. Не понимаю как правильно организовать работу, давать задачи. Вот упёрся в одну точку и всё. Как то люди создают же IT компании, как они это делают не понимаю.

Был бы очень рад пообщаться с владельцем IT компании.
  • Вопрос задан
  • 1407 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
AgentSmith
@AgentSmith
Это мой правильный ответ на твой вопрос
Очевидно, что проблема в том единственном твоём любимом программисте. Наверное, он не терпит конкуренции более сильных разработчиков и тогда надо гнать его в шею.
Варианта два: уволить его, либо воспользоваться услугами профессиональных нанимателей, HR
Ответ написан
newross
@newross
Product owner
4 года - это слишком долго для решения стандартной проблемы роста. В голову сразу приходит 3 вопроса:
1. А есть ли вообще ресурсы на формирование команды?
2. Почему за 4 года ни разу не обратились хотя бы каким-то консультантам? Условные 50к, оплаченные за работу консультантам могли сэкономить годы времени, а новые продукты принести прибыли в 1000 раз больше.
3. Не страшно ли завязывать все процессы и продукты на единственного разработчика, поведение которого вам непонятно?
Ответ написан
Комментировать
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Непонятно куда ищете программистов. Программисты есть с любыми знаниями и на любой бюджет.

Хорошие программисты стоят больших денег, которые они хотят с гарантией получать. То есть для РФ сейчас это оклад 200+т.р. в месяц на руки. Скорее причем 300 т.р. Вы предлагаете такие деньги? Можете обеспечить человека с такой зарплатой работой? Место поиска - headhunter.

Если нужны работники под проекты (полнукую загрузку дать не можете) - есть биржи фрилансеров. Размещаете проект, получаете отклики, выбираете кто понравится, получаете результат.
Ответ написан
@anton99zel
29а класс средней школы №7
Эта проблема характерно для многих бизнес управленцев. Оно и понятно, каждый должен заниматься тем, в чем разбирается. В моей микрокомпании также: шеф находит человека, будь то программист, дизайнер, сеошник, но совсем не ставит им какие-либо тестовые задачи. Второй момент это деньги. Шеф ищет тех, кому можно платить меньше. При все при этом, многие кандидаты с которыми приходилось сталкиваться - либо переоценивают свои знания и возможности, либо совершенно зря учились. Множество дизайнеров, например, не разбираются в форматах изображений и не имеют навыков в работе графических программ.
Происходит "слепой найм" сотрудников по ключевым фразам - "программист, 30 тр." - пойдет)
К сожалению, такой подход не является верным для компаний с большими амбициями. Такой подход работает только, если вы хотите вырастить специалиста и у вас есть сотрудники, которые могли бы быть наставниками. И конечно у самих претендентов должно быть желание учиться и расти.
Потому верным решением для вашей ситуации является написание планов и стратегий согласно вашим проектам, определить точки роста и развития и делегировать работу профессионалам. Условно говоря, вам нужен технический директор, который будет уже собирать штат под цели вашей компании, проводить тестирование, собеседования и прочий отбор. Естественно бюджет должен быть справедливым для вашего региона, опыта сотрудников.
Самое плохое, что может быть - это зациклить все процессы на одном человеке (еще хуже, если он человек-оркестр).
Во-первых в один момент его не станет и ваши сервисы остановятся, во-вторых - вы уверены, что программист придерживается правил и стандартов, ведь ему некому подсказать, проверить его работу. Ведь доходит до того, что некоторые годами пишут кривой код и не делают даже бэкапов.
Собственно говоря, не нужно искать проблему в людях, скорее нужно пересмотреть свое отношение к ведению бизнеса. Создавайте отделы и команду под задачу, постепенно наращивая необходимый штат сотрудников.
Ответ написан
1MK-Ultra
@1MK-Ultra
программист
Если вы главный в проекте, вы и принимаете решение какого программиста принимать. Если ваш сотрудник всех отшивает, это не значит, что все кого он отшил, никуда негодятся. Кстати, я программист. Может я подойду? :)
Ответ написан
Комментировать
Griboks
@Griboks
Специально для вас придумали агентства по найму. Иди к ним и закажите n программистов с доставкой через m месяцев.
Ответ написан
Комментировать
@ewgenc
Как оформлены трудовые отношения с текущим разработчиком?
Как закреплены права на разрабатываемый им продукт?
По факту, открыть юридическое лицо, нанять в штат людей с нужной квалификацией, или заплатить тем, кто наймёт. Или отдать разработку продукта на аутсорс например.
В общем обеспечить безопасность продукта, пока «ваш» единственный разработчик внезапно не решил исчезнуть.
Ответ написан
Комментировать
@other_letter
Выше уже написали.
Вероятно, Ваше мнение и мнение программиста о развитии расходятся. :Если Вы каким-то способом это сейчас преодолеете - будет конфликт, который нужно будет решать. Это не новая ситуация в мире, но судя по всему, Вы этого сейчас не умеете.
Откройте другой проект, наймите другого программиста и смотрите по ситуации. Будет второе яйцо во второй корзине.
Наймите хантера (не в штат, а для поиска конкретных работников), пусть это будет его боль.
Ответ написан
Комментировать
bullitufa
@bullitufa
электронщик программист (микроконтроллеры и PC)
Я не бизнесмен, не консультант. Но позволю себе замечание (основанное в т.ч. на ответах выше): вам стоит продумать стратегию развития своего продукта. Не стоит этого делать в одиночку, но принимать решение только вам. И определитесь со своей ролью в проекте. Если вы не технарь, придётся "отдать" техническую часть отдельному человеку. Но он должен полностью вас информировать! + продажники или им подобные. Кратко как-то так!
Удачи!
ps интересно бы узнать технологический стек и про проект!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы