Shlop
@Shlop
Full Stack Developer (PHP/Laravel/JavaScript)

Как задать плотность вероятностей перехода λij системы из состояния Si в Sj?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Делаю лабораторную работы по предмету методы исследования операций.
Не понимаю как задать плотности вероятностей.
Сама задача выглядит у меня вот так:
6294e0d98fb75514910012.png
Систему массового обслуживания и состояния сделал (телефон):
6294de9825428274628686.png
"дельта t" взял к примеру 7 дней.
Не понимаю как задать плотности вероятностей, подскажите пожалуйста если кто-то сталкивался или может подсказать.
Заранее благодарю за ответ
  • Вопрос задан
  • 126 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
wataru
@wataru Куратор тега Математика
Разработчик на С++, экс-олимпиадник.
Ну... Это какие-то числа, которые вам надо придумать и задать. Руководствуясь какими-то методами тыканья пальцем в небо, пытаясь обосновать их физически.

Допустим, телефон, когда он сядет, где-то за пару часов в среднем втыкают в разетку. Значит плотность перехода из S4 в S2 должна быть такой, чтобы среднее время до совершения осбытия было где-то пару часов. Процесс, видимо пуассоновский, раз у вас такие формулы, значит время до перехода будет распределенно показательно, значит среднее время равно 1/лямбда. Остюда лямбда = 1/<среднее время перехода>, или 1/2.

Заряжается телефон где-то за 3 часа - значит переход между разряжен->выключен происходят с интенсивностью 1/3.

Остальные числа выдумайте сами. Можно на основании собственной статистики.
Ответ написан
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Нарисовать что-то подобное (площадь = 1)
6294ebfaf1d07752926545.png
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Тут функция плотности будет выглядеть не как график. А как гистограмма с 4 полосочками (если мы хотим видеть вероятности состояний).

По гистограмме переходов - не готов сказать. Тут - сложнее. Но я-бы решил задачу приближенно. Методом симуляции. Просто запустил-бы в работу эту марковскую сеть и через 1000 эпох просто посчитал срабатывания переходов.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы